ИФК Солид: Вопреки росту нефтяных котировок, торги идут лишь при небольшом повышении

Сегодняшние торги на основных российских биржах проходят при небольшом повышении даже, несмотря на уверенный рост нефтяных котировок, фьючерсов на фондовые индексы США, а также ведущих европейских бирж. Российские индексы консолидируются вблизи важных уровней в ожидании дальнейших новостей о развитии европейского долгового кризиса и зависящей от них динамики подавляющего большинства мировых рынков.

Что касается сегодняшнего дня, то его первая половина отличается наличием позитивного внешнего фона. Так, подрастает пара евро-доллар и основные европейские рынки, фоном к чему служат ожидания сегодняшней встречи Меркель и Саркози, заседание ЕЦБ, которое состоится в четверг, а также саммита в Брюсселе, который пройдет в последние два дня недели.

Поддержку европейским рынкам оказывает также новость о том, что совет министров Италии принял антикризисный план объемом 24 млрд евро, направленный на сокращение государственных расходов. Вполне позитивно рынки восприняли и результаты сегодняшнего размещение 6-месячных облигаций Германии, объемом 2,675 млрд евро. Отношение спроса к покрытию составило 3,8, доходность 0,0005%, что является самым низким уровнем за всю историю размещения долговых бумаг современной Германии.

Таким образом, сегодня позитивные настроения инвесторов весьма сильны и они переживают зафиксированное в ноябре снижение деловой активности в секторе услуг зоны евро и странах, представляющих ее наиболее крупные экономики. Так, деловая активность в еврозоне упала с октябрьских 47,8 пунктов до 47,5 пунктов при ожидавшейся неизменности показателя. Аналогичный показатель в Германии упал с 51,4 до 50,3 пунктов, а Франции – с 49,3 до 49,6 пунктов также при ожидавшейся неизменности показателей. Активность в Италии, напротив, немного повысилась, причем рост показателя превысил прогнозы.

В 14:35 мск индекс ММВБ рос на 0,42% до 1512,08 пунктов, индекс РТС прибавлял 0,43% до 1552,28 пунктов. Английский индекс FTSE 100 повышался к этому времени на 0,57%, немецкий DAX 30 – на 0,96%, французский CAC 40 – на 1,29%. Фьючерсы на индексы США росли в пределах 1%, пара евро-доллар прибавляла 0,5% до $1,345 за евро.

Цены на нефть также демонстрировали позитивную динамику, так как нефтетрейдеров успокоили заявления ряда членов ОПЕК о сохранении квот на добычи черного золота на заседании организации, которое состоится 14 декабря в Вене. Такие мнения представители основных нефтедобывающих стран высказали в кулуарах Мирового нефтяного конгресса, который проходит в Дохе, столице Катара. В то же время, представитель Ирана не исключил даже сокращения добычи из-за роста ливийских поставок. Он также заявил, что Иран не ждет запрет на иранскую нефть в Европу, так это повредит ей самой.

В середине дня фьючерсы на нефть марки Brent повышались на 0,82% до $110,84 за баррель, смесь WTI – на 0,89% до $101,86 за баррель.

В 19:00 мск ожидается публикация индекса деловой активности в сфере услуг США за ноябрь. Согласно прогнозам, показатель вырос до 53,5 пунктов с 52,9 месяцем ранее.

Аналогичный индекс, рассчитываемый для промышленности, вырос лучше прогнозов до 52,7 пунктов. В целом, ситуация в экономике сейчас стабилизировалась, продажи растут на фоне роста потребительского спроса перед праздничными распродажами и неожиданным снижением уровня безработицы, о чем стало известно в пятницу.

Другая аналитика

05.12.2011
15:55
Промсвязьбанк: Валютный рынок
05.12.2011
15:38
NETTRADER.ru: Дневной обзор
05.12.2011
15:37
Ланта Банк: Ежедневный аналитический обзор
05.12.2011
15:36
ИК Финам: Обзор ФР Азии
05.12.2011
15:35
Банк Глобэкс: Еженедельный прогноз
05.12.2011
15:31
ИФК Солид: Вопреки росту нефтяных котировок, торги идут лишь при небольшом повышении
05.12.2011
15:27
ИФ ОЛМА: Ежедневный обзор мировых рынков
05.12.2011
14:58
ФГ Доходъ : В небольшом плюсе завершит понедельник, на наш взгляд, российский фондовый рынок, должны помочь «быкам» данные по розничным продажам в Еврозоне в октябре (14:00 МСК, прогноз – рост на 0,1% в месячном выражении), но к рискованным действиям инвесторы сейчас не готовы.
05.12.2011
14:41
Инвесткафе: В отсутствие важных новостей, полагаем, что российский рынок сегодня закроется скромным ростом в 0,5-1%.
05.12.2011
14:31
ФГ БКС: Обзор валютного рынка
05.12.2011
13:33
Анкор Инвест: Ежедневный обзор