ИФК Солид: Индекс РТС вырос более чем на 3% благодаря росту евро и доллару

Основной причиной сильного роста российских индексов и, в первую очередь, долларового индекса РТС, стал рост пары евро-доллар на мировом валютном рынке. Внешний фон в первой половине дня действительно складывался не очень благоприятно. Во всяком случае, не располагающим к более чем однопроцентному росту. Тем не менее, пара легко преодолела отметку в $1,37 и далее - $1,38 за евро и сейчас торгуется вблизи этой отметки. По рынку ходили слухи о крупном опционном барьере на отметке в $1,37, преодоление которого открывает паре дорогу для роста к $1,39-$1,4 за евро.

Дополнительными причинами роста пары стали заявления Меркель о том, что расширение полномочий Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF) будет ратифицировано к концу октября, несмотря на вчерашний отказ Словакии. Кроме того, рынки ждут выступления главы Еврокомиссии Баррозу о планах по рекапитализации банков. Сильный позитивный импульс был привнесен в ход торгов после публикации неожиданно сильных данных по промышленному производству еврозоны, которые, к тому же, оказались существенно лучше прогнозов. В августе показатель вырос на 1,2% при ожидавшемся повышении на 0,8.

Другая аналитика

12.10.2011
17:33
ФГ БКС: Российский рынок продолжает рост на торгах в среду, поддерживаемый европейскими фондовыми площадками, товарными рынками и динамикой основных валютных пар.
12.10.2011
17:32
ИК Церих Кэпитал Менеджмент: После столь бурного роста можно опасаться только локальной коррекционной паузы на открытии в четверг, при том, что япон-ский рынок, скорее всего, будет расти. В 22.00 выйдут протоколы заседания ФРС, - это основное событие среды в США.
12.10.2011
17:18
АЛЬПАРИ: Обзор валютного рынка
12.10.2011
17:18
ИГ Норд-Капитал: Российский фондовый рынок на фоне растущей нефти и мировых индексов мог бы выглядеть и получше – но сильных покупок пока не видно. Индекс ММВБ сегодня прибавляет 1,8%, а индекс РТС +3,1%(больший рост последнего объясняется ослаблением доллара).
12.10.2011
17:00
ИК Русс - Инвест: Мировые рынки - Старые проблемы мешают ведущим мировым фондовым индексам выбраться из диапазона
12.10.2011
16:54
ИФК Солид: Индекс РТС вырос более чем на 3% благодаря росту евро и доллару
12.10.2011
16:53
ИК Еврофинансы: Ежедневный технический анализ
12.10.2011
16:05
БД Открытие: Внешний фон на вечерний отрезок торгов более, чем позитивный. Рискованные активы в плюсе, сырьевые и высокодоходные валюты в плюсе, нефть в плюсе, фондовые рынки Европы растут. Индекс SNP 500 может подойти к ключевому уровню сопротивления 1220, с которого началось недавнее обвальное снижение индекса.
12.10.2011
15:48
NETTRADER.ru: На наш взгляд, стоит внимательно следить за рынком и, в случае достижения акциями уровней «стопов», моментально закрывать позиции, учитывая сохраняющиеся риски дальнейшего снижения рынков.
12.10.2011
15:46
ForexPros: EUR/USD, Нефть, Фундамент
12.10.2011
15:44
ИФК Солид: В России торги проходят при уверенном росте индексов