Рынок устал двигаться вверх
Российский рынок открылся ростом, однако затем индексы ушли в «красную зону». Я полагаю, что это небольшая коррекция, поддержанная некоторыми негативными новостями после существенного прироста 6-7 октября. Пока торговая сессия обещает быть ровной, без существенных колебаний вверх и вниз, однако новостной фон может существенно изменить ситуацию.
Азиатские рынки закрылись падением порядка одного процента на новостях о понижении агентством Fitch суверенных рейтингов Италии и Испании, а также на тревожных сообщениях о китайском рынке недвижимости, где наметились тенденции к снижению цен и резко упала торговая активность. Японский и тайваньский фондовые рынки 10 октября были закрыты.
Говоря о понижении суверенных рейтингов Италии и Испании, следует отметить, что действия рейтингового агентства не стали большой неожиданностью, так как ранее подобные решения были приняты и другими агентствами. Кроме того, решению способствовали объективные факторы: рост доходностей по государственным облигациям, большой государственный долг, слабый экономический рост и нарастающие политические противоречия, связанные с недовольством населения непопулярными мерами по сокращению бюджетного дефицита.
Прогнозы по рейтингам негативные, несмотря на принимаемые правительствами данных стран меры по сокращению дефицита бюджета и госдолга. Однако большей угрозой является перспектива снижения суверенных рейтингов Португалии, так как по всем рейтинговым агентствам долговые обязательства страны находится у грани, разделяющей инструменты инвестиционного и спекулятивного классов. Переход португальских обязательств в спекулятивную категорию вызовет волну их продаж текущими владельцами ― банками и различными фондами ― и ухудшит и без того ослабленные возможности страны к новым заимствованиям. Вся надежда в такой ситуации на ЕЦБ и ЕФФС.
В зоне риска также и Бельгия, имеющая повышенное соотношение государственного долга к ВВП, хотя другие макроэкономические показатели страны пока более-менее в порядке. Новость о согласовании совместного франко-бельгийско-люксембургского плана по спасению банка Dexia оказывает поддержку фондовым рынкам и в некоторой степени нивелирует негатив новостей о понижении суверенных рейтингов.
Кроме того, поддержку рынкам оказывает новость о том, что лидеры Франции и Германии Николя Саркози и Ангела Меркель достигли согласия по поводу плана рекапитализации европейских банков. Пока детали неизвестны, однако оба национальных лидера подтвердили твердость своих намерений оказать все необходимые меры поддержки.
Тем временем европейские рынки показывают скромный рост. ММВБ на 12:50 теряет 0,20%, РТС ― прирастает на 0,76%. Рубль и евро укрепляются относительно доллара, российская валюта также укрепляется относительно европейской. После резкого восстановления цена нефти Brent сегодня немного снижается ― на 0,09%, до $104,06.
В лидерах роста на ММВБ акции автомобильного сектора. Среди главных информационных поводов для роста в секторе ― запуск совместного производства Соллерса и Ford, а также положительная отчетность КАМАЗа. Целевая цена по акциям Соллерса составляет 483,95 рубля, потенциал роста ― 50,67%, по КАМАЗу цель ― 58,24 рубля, потенциал ― 36,14%. Я полагаю, что росту компаний может поспособствовать сезон корпоративных отчетов в США, так как ожидания по отчетам пока положительные. Тем не менее ситуация может сильно измениться.
Индикатор настроения рынка от Инвесткафе показывает 4,6 балла ― нейтрально. На мой взгляд, при отсутствии важных новостей сегодняшняя сессия может завершиться небольшим снижением и пройдет по большей части в «красной зоне».
Другая аналитика