Европа: медведи вернулись на свои позиции
В среду, 28 сентября, основные фондовые индикаторы европейского региона показали отрицательную динамику. Ранее в СМИ появились слухи о том, что некоторые страны требуют от банков больших списаний по греческим долгам. Однако, согласно появившейся сегодня информации, предоставленной осведомлёнными лицами, Европейская комиссия сопротивляется увеличению списаний по облигациям Греции с уровня, по поводу которого была достигнута договорённость на саммите 21 июля. Как сообщается, еврокомиссия не намерена вести никаких переговоров по этому поводу.
Из положительных новостей, вышедших сегодня, можно отметить то, что парламент Финляндии проголосовал за расширение европейского стабилизационного фонда EFSF, несмотря на то, что представители этой скандинавской страны ранее высказывались против предоставления большего объёма помощи "проблемным" странам. Теперь дело за Германией, первое голосование парламента которой состоится завтра утром.
Канцлер Германии Ангела Меркель заявила сегодня о том, что она дождётся отчёта от "тройки" (ЕЦБ, ЕС и МВФ) относительно прогресса Греции в деле снижения дефицита государственного бюджета, после чего будет решать, стоит ли пересматривать пакет помощи этой южноевропейской стране, согласованный ещё в июле. Напомним, что "тройка" намерена вернуться в Грецию с тем, чтобы провести ревизию состояния экономики и эффективности принимаемых правительством страны мер.
По итогам торгового дня региональный индикатор STXE 600 просел на 1,10% и закрылся на отметке 227,39 пункта. Британский FTSE 100 ушёл в минус на 1,44%. Основной индекс фондового рынка Германии DAX "похудел" на 0,89%. Французский CAC 40 потерял 0,92%.
Акции британской управляющей компании Man Group потеряли на 25% на сообщении о том, что её активы под управлением сократятся на $6 млрд.
Бумаги нефтегазовой компании Cairn Energy стали легче на 6,5% после того, как она закрыла разведывательную скважину Delta-1 близ берегов Гренландии, не сумев обнаружить нефтегазовые запасы.
Акции французского автопроизводителя PSA Peugeot Citroen ушли в минус на 3,2% на фоне понижения их инвестиционного рейтинга аналитиками Goldman Sachs Group до "продавать". Бумаги оператора франкфуртской биржи Deutsche Boerse "похудели" на 4,6% после того, как председатель Еврокомиссии Жозе Баррозо (Jose Barroso) сообщил о том, что уже подготовлено предложение по введению налога на финансовые транзакции.
В греческом банковском секторе сегодня царил оптимизм: котировки National Bank of Greece выросли на 6,3%, а рыночная капитализация Alpha Bank увеличилась на 12,7%.
Акции британской нефтегазовой компании BG Group подросли на 3,4%. Стоит отметить, что аналитики Goldman Sachs Group повысили их инвестиционный рейтинг до "покупать с пристрастием".
Бумаги крупнейшего в мире разработчика программного обеспечения для бизнеса SAP потяжелели на 1,3% после того, как глава его отдела международных продаж заявил, что у компании хороший портфель контрактов, и она будет продолжать показывать хорошие результаты даже в случае замедления темпов роста мировой экономики.
Другая аналитика