Во вторник к середине дня голубые фишки торгуются в плюсе. Акции Уралкалия (URKA) на ММВБ подорожали на 4.1%, НЛМК (NLMK) – на 3.7%, Новатэка (NVTK) – на 3.6%, Транснефти (TRNFP) – на 3.4%, Сбербанка (SBER) – на 3.3%, ВТБ (VTBR) и Татнефти (TATN) – на 2.8%. Улучшение внешнего фона, связанное с ослаблением опасений в отношении европейских долговых проблем (инвесторы ожидают расширения европейского фонда финансовой стабильности) способствует постепенному восстановлению котировок и на российском рынке. По данным технического анализа, возможен выход к уровню 1460 пунктов по индексу РТС в рамках «отскока» после заметно движения вниз, прошедшего ранее, но оснований диагностировать устойчивый подъем пока недостаточно. Во второй половине дня внимание участников торгов могут привлечь данные по динамике цен на недвижимость (индекс S&P/CaseShiller) и уверенности потребителей в США (17:00 мск и 18:00 мск, соответственно).
Во втором эшелоне наблюдается рост по отдельным бумагам. К середине дня обыкновенные акции Кировэнергосбыта (KISB) на ММВБ подорожали на 38.4%, Калужской сбытовой компании (KLSB) – на 21.8%, РКК Энергия (RKKE) – на 10.4%.
Азиатские фондовые индексы в среднем повысились, в плюсе и европейские индексы. Фьючерсы на индексы США также торгуются выше уровней закрытия, зафиксированных в понедельник.
Другая аналитика