ИК Финам: Обзор ФР США

Во вторник, 9 августа, фондовый рынок Соединенных Штатов завершил торговую сессию мощным ростом основных индексов. Сессия развивалась неоднозначно: к середине торгов основные индексы прибавляли порядка 2% на фоне предвкушения итогов заседания ФРС – в связи с ухудшением макрокартины, даунгрейдом рейтинга США и депрессивным настроем экономистов от Бернанке ожидали как минимум четкого намека на введение QE3.

После публикации итогов заседания ФРС покупательный энтузиазм на рынке стал испаряться, и индексы ушли в небольшой минус. Комментарий ФРС главным образом состоял из перечисления неудач и провалов экономической политики США: экономический рост в этом году оказался значительно слабее, чем ожидал Комитет по открытым рынкам; показатели рынка труда также демонстрируют слабость, общая ситуация на рынке ухудшилась; расходы домохозяйств стагнируют, рынок жилья остается в депрессивном состоянии. В связи с этой горой накопившихся проблем ФРС дала достаточно неожиданное обещание – при сохранении приемлемых уровней инфляции оставить ставку на минимальном уровне аж до середины 2013 г. При этом конкретики по другим инструментам восстановления экономики не было предоставлено. Рынок на какое-то время воспринял это как разочарование, и индексы стали проседать, трежериз двинулись вверх, а нефть перешла из плюса в минус. Тем не менее, участники сессии решили не портить картину, и к закрытию индексы снова оказались в значительном плюсе.

По итогам сессии индикатор голубых фишек Dow Jones Industrial Average повысился на 429,92 пункта или 3,98% до уровня в 11239,77 пункта, индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 увеличился на 53,07 пункта или 4,74% до отметки 1172,53 пункта, а индекс высокотехнологичных отраслей Nasdaq Composite ушел в плюс на 124,83 пункта или 5,29% и достиг отметки 2482,52 пункта.

На сырьевом рынке сентябрьские фьючерсы на нефть марки лайт на NYMEX подешевели на 2,5% до уровня в $ 79,30 за баррель; золото с поставкой в августе на COMEX поднялось в цене на 1,7% до уровня в $1740,00 за тройскую унцию. На валютных торгах доллар ослаб против евро и йены, но окреп против британского фунта.

В составе индекса голубых фишек ни одна бумага, кроме Cisco, не закрылась с понижением. Прибавили свыше 4% 3М, Pfizer, Caterpillar, American Express, DuPont и др.

Крупнейшая в мире фармацевтическая компания Pfizer продвинулась на 4,4% на фоне того, что аналитики Goldman Sachs добавили ее акции в свой список «покупать с пристрастием».

Акции золотодобывающей компании Freeport-McMoRan Copper окрепли на 6,1% в связи с новым историческим максимумом драгоценного металла – напомним, что сегодня в ходе торгов тройская унция золота побывала выше отметки $1778.

MEMC Electronic Materials взлетела на 17,3% на фоне новостей о том, что 4 топ-менеджера компании, включая ее СЕО, на днях приобрели в общей сложности 87500 ее акций.

Другая аналитика

10.08.2011
10:08
Калита-Финанс: Внушаемый оптимизм с американского рынка, а также оживление покупателей на российских биржах ближе к концу торгов создают предпосылки для открытия торгов в зеленой зоне. Отскок может быть существенным – до 1560 пунктов.
10.08.2011
10:07
УК Финам Менеджмент: В рамках тенденции азиатских бирж, цен на нефть и металлы, повышение котировок российских акций в ближайшей перспективе, вероятно, продолжится.
10.08.2011
10:06
РИК-Финанс: Ожидаем открытия российского рынка с гэпом вверх на 2%.
10.08.2011
10:05
FOREX CLUB: МАКРОЭКОНОМИКА - ФРС не ожидает возобновления уверенного роста в ближайшие два года
10.08.2011
10:04
ИК Энергокапитал: Сегодня мы ожидаем позитивного открытия российского рынка с «гэпом» 2,0-2,5%.
10.08.2011
10:03
ИК Финам: Обзор ФР США
10.08.2011
10:02
ИГ ОКТАН: Открытия торгов на российском фондовом рынке сегодня утром можно ожидать с разрыва вверх от 1,5-2,0%
10.08.2011
10:00
ИК Финам: Обзор ФР Европы
10.08.2011
09:58
ФГ БКС: Определенно стоит ожидать позитивного итога дня сегодня и на российском рынке, до которого дошла очередь отыгрывать «фактор ФРС»
10.08.2011
09:58
БД Открытие: Фон перед открытием российских площадок нельзя назвать однозначно позитивным. Однако рост котировок сырьевых товаров может способствовать повышению индексов.
10.08.2011
09:55
ГК АЛОР: Российские индексы могут в начале сессии отскочить вверх, после чего прибыль по «лонгам» может быть частично зафиксирована