На торговых площадках ситуация во вторник даже более плачевная, чем накануне. Панические продажи продолжаются, как во всем мире, так и на российском рынке. По российским биржевым индикаторам наблюдается серьезное падение, причем потери по индексу РТС превосходят потери по индексу ММВБ. Инвесторы массово бегут от рисков, и основными объектами инвестирования выступают такие инструменты как золото, отдельные валюты, в числе которых швейцарский франк и все те же американские долговые бумаги. На Лондонской бирже цены на золото перешагнули рекордную отметку 1780 долл. за тр. унцию. Одновременно с этим снижались цены на нефть, на которые дополнительное давление оказали прогнозы ОПЕК по спросу на нефть на текущий и на будущий год. Однако, несмотря на это «черное золото» торгуется выше отметки 100 долл./баррель, более того, была предпринята попытка отскока вверх – котировки смогли подняться выше 105 долл./баррель (марка Brent).
Ситуация печальная, но не безнадежная. Российские ценные бумаги за короткий промежуток времени оказались чересчур перепроданными, и сейчас, по нашим прогнозам, за этим падением должен последовать отскок вверх от достигнутых минимальных значений. Вероятно, что коррекционное движение вверх мы увидим уже в ближайшие дни. Кроме того, мы сохраняем позитивный настрой в отношении предстоящего заседания ФРС США. Все рынки ждут конкретного решения от федрезерва или хотя бы намека на то, что будут принятые какие-то меры, направленные на стабилизацию ситуации. Будет ли это QE3 или какие-то другие шаги – так или иначе, они окажут позитивное влияние на динамику рынков.
Другая аналитика