Сегодня, 19 мая, как и ожидалось, торги на российском рынке проходят вяло, их объемы также ниже среднего. Тем не менее со второй половины дня положительная динамика значительно усилилась, но дальнейшего подъема я не ожидаю. Как минимум до выхода американской статистики изменений в движениях рынка не предвидится.
В целом небольшой рост связан с неплохим внешним фоном. Вчера вечером были опубликованы протоколы заседания ФРС США, из которых следует, что прекращение стимулирования экономики будет постепенным с учетом экономических условий. Что касается сырьевого рынка, то здесь все без особых изменений. Нефть марки Brent вновь превысила $112 за баррель, Light торгуется немногим выше $100. Отмечу, что сейчас металлы как промышленные, так и драгоценные практически стоят на месте и внятной динамики не показывают. Такое состояние фондовых площадок немного скрасили хорошие данные по розничным продажам в Великобритании, которые выросли на 1,1%, тогда как ожидался рост всего в 0,8%. Фьючерсы на американские индексы снижаются, а настроение рынка нейтральное, поэтому сильного движения в какую-либо сторону не будет.
Такой ровный внешний фон не мог не сказаться на российском рынке, и бумаги торговались в первой половине дня разнонаправленно. Это обусловлено и отсутствием корпоративных новостей, и невысокой активностью участников рынка. Из интересных событий можно отметить значительный рост акций Распадской на фоне того, что 40% доля Evraz в компании может быть продана. Котировки выросли уже более чем на 5,5%. Так как одним из претендентов на покупку могла бы стать Северсталь, ее акции также себя неплохо чувствуют, но показывают гораздо более скромный рост. Такая сделка должна стать мощным катализатором для роста, да и фундаментально бумаги компании остаются недооцененными. Целевая цена — 660 руб., а потенциал роста — более 40%.
Сегодня ждем статистику по американской безработице. В 16:30 выйдут данные по количеству первичных заявок на пособие по безработице. Ожидается, что этот показатель составит 425 тысяч. Затем в 18:00 будет опубликован еще один блок важных данных. Во-первых, появится информация об объемах продаж на вторичном рынке жилья, а во-вторых, станет известно значение индекса деловой активности ФРБ Филадельфии. Также в это время будут обнародованы данные по индексу опережающих индикаторов.
Другая аналитика