Американская валюта подешевела после того, как опубликованный за 45 минут до завершения торгов отчёт ADP указал на 19-тысячное увеличение числа рабочих мест в частном секторе.
Бивалютная корзина в среду подешевела на 8,88 копейки до 33,1932 российского рубля. Пара доллар США/рубль закрылась с понижением на 6,42 копейки до 27,2845, но пара евро/рубль – с повышением на 7,25 копейки до 40,5286.
Рубль укрепился вопреки падению цен на нефть на 62 цента до 110,43 доллара за баррель. Дело было, как обычно, не в этом. Доллар дешевеет как тренд, и тем, кто его держит как сбережения, остаётся только обменять его сначала на евро, а потом и на рубли, пока те не дорастут до 24 рубля за доллар.
Но спешить не надо, ведь на рынке валют евро и доллар пока борются с разнообразными кризисами, а юань им не помеха. Китай будет вкладывать резервы, дешевеющие в долларах, в новые фонды, через которые будет делать валютные интервенции, участвовать в зарубежных слияниях и внешней торговле, покупать ресурсы, электроэнергию, драгоценные металлы, объекты интеллектуальной собственности. Какое именно влияние это окажет на валюту зоны евро и США - зависит от конкретных шагов руководства КНР.
Другая аналитика