КОТИРОВКИ НА 18:45 МСК
Индекс РТС: вырос на 0.56% до 2028.94 пункта Индекс ММВБ: вырос на 0.27% до 1749.65 пункта
О ГЛАВНОМ:
Рынок акций показал сегодня настоящие американские горки - он открылся повышением, ближе к вечеру стал скатываться в «красную» зону, однако перед закрытием торгов трейдеры опять вывели индексы в плюс вслед за индексами США.
В ДЕТАЛЯХ:
Позитивные факторы:
1 Азиатские рынки закрылись в плюсе
2 Число безработных в Германии упало в апреле на 37 тысяч
3 Сильная отчетность Газпрома
Негативные факторы:
1 Первичные заявки по безработице в США выросли на 25 тысяч, ожидалось снижение на 8 тысяч
2 ВВП США в первом квартале вырос меньше, чем ожидалось – на 1.8%
Российский фондовый рынок начал день бодрым ростом, отыгрывая ралли на американских биржах после того, как председатель ФРС США заявил о том, что в ближайшей перспективе «гайки» закручивать никто не будет и ключевая ставка останется на прежнем уровне. Однако во второй половине дня «медведи» стали набирать силу, и индекс ММВБ просел ниже 1750 пунктов. Негативные данные по ВВП и первичным заявкам только усилили коррекцию. Перед закрытием сессии произошло чудо – индекс ММВБ нашел в себе силы преодолеть психологическую отметку, и рынок закрылся в плюсе. Очевидно, значительную роль в этом сыграла отчетность Газпрома по МСФО, которая превзошла ожидания аналитиков.
На фоне всех этих событий можно наблюдать «золотую лихорадку» - котировки драгметалла достигли очередного максимума на уровне $1535 за тройскую унцию.
В секторе голубых фишек более уверенно себя чувствовали акции Лукойла (+0.21%) и Роснефти (+1.89%). Индекс Micex O&G вырос на 0.43%, а вот Micex M&M снизился на 0.69%.
Если посмотреть на менее ликвидные акции, то тут очевидными аутсайдерами являются Северсталь (-3.26), НЛМК (-2.81%) и ММК (-2.57%). Наибольшим спросом пользовались акции Полюс Золота (+4.23%) на фоне достижения фьючерсами золота рекордной отметки, также после публикации отчетности подорожали бумаги Полиметалла (+0.74%).
В последние дни видно, что российские трейдеры пока не особо верят в дальнейший рост рынка, в то время как многие мировые рынки настроены в целом более оптимистично. Вполне возможно, что здесь играет роль «эффект мая», ведь этот месяц считается истинно медвежьим, когда рынок значительно падает.
Другая аналитика