NETTRADER.ru: Утренний комментарий: Сегодня мы ожидаем умеренно-негативного открытия торгов на российских площадках.

Ситуация не изменилась

Сегодня мы ожидаем умеренно-негативного открытия торгов на российских площадках. Решение ФРС не сильно повлияло на американские рынки, при этом цены на нефть с момента нашего закрытия потеряли чуть менее 1%. В результате можно ожидать снижения российских бумаг в первые минуты торгов, а в аутсайдерах, скорее всего, окажется нефтегазовый сектор. Последнее время мировые рынки с трудом демонстрировали восходящую динамику, а ФедРезерв не дал поводов для продолжения роста, что может привести к сохранению текущих уровней или к коррекционному движению. При этом российские индексы продолжат следовать в фарватере американских площадок и цен на нефть.

Вчера торги на российских площадках открылись ростом котировок, на позитивном внешнем фоне. В течение большей части торгов покупки преобладали, чему способствовала, как динамика западных индексов, так и макроэкономическая статистика из США, где вышли данные по рынку жиль, оказавшиеся лучше ожиданий. Все это позволило индексу достичь уровня 1440 пунктов, после чего рынок накрыла волна коррекции, приведшая к компенсации половины роста. В лидерах оказались бумаги ОГК-6 и ОГК-2, прибавившие 4,5% и 3,5% соответственно. Хуже рынка закрылись Уралсвязьинформ(-1,8%) и «префы» Ростелекома. По итогам торгов индекс ММВБ вырос на 0,49%, закончив день на уровне 1433,9 пункта.

Торги на американских площадках открылись небольшим снижением котировок. В преддверии заседания ФРС продажи преобладали, в результате чего, к оглашению решения и заявления представителей регулятора, основные индексы теряли порядка 0,3%. ФРС сохранила ставку, так же как и формулировки в заявлении, после чего рынки смогли корректироваться и выйти в плюс, однако в конце дня продажи преобладали. По итогам торгов индекс Dow Jones вырос на 0,07%, индексы S&P500 и NASDAQ потеряли 0,26% и 0,28% соответственно. Сегодня на утренней сессии фьючерс на индекс S&P500 рост котировок и к 9.30 мск. торгуется на уровне 1139,25 пункта.

Рынок энергоносителей после нашего закрытия продолжил демонстрировать негативную динамику. В результате к закрытию дня фьючерс на нефть марки Brent достиг уровня $78. Сегодня на утренней сессии ситуация изменилась, контракт демонстрирует коррекционный рост и к 9.30 мск. торгуется на уровне 78,5 доллара за баррель.

Другая аналитика

22.09.2010
10:15
ГК Broco: Сегодняшний день на фондовом рынке будет проходить с большей вероятностью в умеренно-негативном движении
22.09.2010
10:14
2trade.ru: Слабость покупателей приведет к развитию коррекционного движения в район линии поддержки восходящего тренда.
22.09.2010
10:13
ГК Broco: Ежедневная аналитика по валюте
22.09.2010
10:12
ИК ФИНАМ: На наш взгляд, практически все факторы говорят о высокой вероятности открытия торгов на российских биржах в красной зоне.
22.09.2010
10:11
2trade.ru: Небольшое снижение азиатских фондовых индексов и котировок нефти на сырьевом рынке будут способствовать небольшому гепу вниз на открытии отечественного фондового рынка.
22.09.2010
10:10
NETTRADER.ru: Утренний комментарий: Сегодня мы ожидаем умеренно-негативного открытия торгов на российских площадках.
22.09.2010
10:10
Учебный Центр "ФИНАМ": Снова для индекса ММВБ особое значение приобретают уровни поддержки 1410 (нижняя граница нисходящего канала от 13 сентября 2010 года) и 1400 пунктов (неоднократно тестированный психологический рубеж).
22.09.2010
10:08
ИФ ОЛМА: Утренний обзор - Открытие российского фондового рынка, вероятно, состоится с некоторым повышением.
22.09.2010
10:08
ФГ Калита-Финанс: Обзор валютного рынка
22.09.2010
10:07
УК Финам Менеджмент: Обзор индекса RTS Standard
22.09.2010
10:07
NETTRADER.ru: Обзор валютного рынка - Курс пары евро/доллар достиг отметки $1,33