Индекс РТС (12:30): 1406.97 (-1.41%), индекс ММБВ: 1357.83 (-0.94%)
Во вторник в начале торгов на рынке наблюдалась коррекция вниз, вызванная ухудшением внешнего фона. К середине дня ММК (MAGN) на ММВБ подешевел на 1.9%, НЛМК (NLMK) – на 1.7%, Газпром (GAZP) – на 1.5%, Татнефть (TATN) – на 1.3%, Сбербанк (SBER) и Мечел (MTLR) – на 1.2%, ВТБ (VTBR) – на 1.1%. Инвесторы вновь сократили склонность к принятию риска из-за опасений в отношении устойчивости процесса восстановления экономики США – поводом стали данные по доходам потребителей (повышение в июле составило 0.2% против ожидавшихся 0.3%). Тем не менее, сигналов к заметному снижению не наблюдается – с позиций технического анализа, пока индекс РТС находится выше уровня 1400 пунктов, возможность возобновления роста остается в силе. Сегодня повлиять на характер торгов может статистика из США – ожидается выход индекса цен на недвижимость S&P/CaseShiller (17:00 мск) и индекса доверия потребителей (18:00 мск). Кроме того, в 22:00 мск будет опубликована стенограмма заседания комитета по открытым рынкам ФРС США.
Во втором эшелоне наблюдается разнонаправленное движение цен. К середине дня привилегированные акции МДМ-Банка (MDMBP) на ММВБ подорожали на 7.4%, обыкновенные акции Ковровского механического завода (KVMZ) – на 4.2%. Тем временем Мосэнергосбыт (MSSB) и Красноярская ГЭС (KRSG) потеряли по 2.6%.
Азиатские фондовые индексы понизились, наблюдается коррекция вниз и по европейским индексам. Фьючерсы на индексы США торгуются ниже уровней закрытия, зафиксированных в понедельник.
Другая аналитика