Комментарий
Вербальные интервенции ФРС недолго поддерживали рынок: уже в понедельник, начиная с европейских торгов, ведущие мировые индексы дружно пошли вниз под давлением очередной порции слабой макростатистики из США. Новая волна спекуляций на тему стагнации в мировой экономике, накрывшая фондовые площадки, по всей видимости, будет стоить отечественному рынку 1,5-2% капитализации.
Торги в США завершились падением основных индексов: Dow снизился на 1,39% до 10009 п., S&P – на 1,47% до 1048,92 п., тем самым доведя августовские потери на фондовом рынке в США до 4,4%. Август стал одним из самых слабых торговых месяцев в этом году, как с точки зрения результатов, так и с точки зрения активности игроков. Вместе с тем, с наступлением сентября игроки ждут на рынке серьезных движений.
Прозвучавшие в конце прошлой недели обещания ФРС оказали рынку кратковременную поддержку, однако в отсутствии реальных действий со стороны денежных властей, рынки вновь сконцентрировались на угрозе стагнации в мировой экономике, что, собственно, и подвигло игроков к продаже активов.
Очередной повод для продаж предоставила слабая статистика по личным доходам американцев, которые, как оказалось, выросли всего на 0,2% при прогнозе роста на 0,3%, хотя темпы роста расходов, напротив, оказались чуть лучше ожиданий – 0,4% при прогнозе роста на 0,3%. Инфляционный индикатор PCE совпал с прогнозами, составив 1,4% г/г, тем самым, свидетельствуя об отсутствии инфляционного давления в экономике.
Волна продаж, прокатившаяся по американскому рынку, сегодня достигла Азии: ведущие индексы региона также несут ощутимые потери, при этом индекс MSCI Asia Pacific теряет 1,5%. Инвесторы весьма пессимистично настроены в отношении перспектив восстановления экономики США, что болезненно воспринимается азиатскими рынками, поскольку экономики большинства стран региона сильно завязаны на американский рынок. Nikkei сегодня теряет 2,91%, лидируя по темпам падения, в том числе из-за дополнительного давления на акции экспортеров, которое оказывает укрепление йены. Решение Банка Японии увеличить предоставляемые банкам кредитные ресурсы, по мнению игроков, оказалось, запоздалым и не смогло удержать рынок от провала.
Ухудшение экономических ожиданий сегодня приведет продажам на российском рынке, которые могут отбросить индекс ММВБ к уровням 1340-1345 п. Среди аутсайдеров рынка, по всей видимости, окажутся бумаги банков и металлургических компаний. Акции нефтяных компаний на фоне восстановления позиций нефти, видимо, смогут удержать свои позиции, в чем дополнительно им может помочь публикуемая сегодня отчетность Лукойла.
Другая аналитика