Сегодня мы ожидаем негативного открытия торгов на российских площадках, чему будет способствовать падение американских рынков. При этом основную поддержку рынку продолжают оказывать цены на нефть, что снижает активность продаж и смягчит утреннюю просадку. В результате вчерашний рост будет скомпенсирован и индекс ММВБ уйдет к уровню 1360 пунктов, который в текущий момент является ближайшей поддержкой. В дальнейшем можно ожидать попыток консолидации и восстановления, которые будут проходить в преддверии выхода макроэкономической статистики из Штатов. Закрытие российских индексов определят данные по индексу деловой активности ассоциации менеджеров Чикаго и индексу доверия потребителей, публикуемые в 17.45 и 18.00 мск. соответственно.
Вчера торги на российских площадках открылись ростом котировок, чему способствовала пятничная динамика американских рынков и цен на энергоносители, прошедшая на фоне выступления председателя ФРС США. Однако после достижения в первые минуты уровня 1380 пунктов, индекс ММВБ начал коррекционную динамику. В середине дня, на фоне позитивной макроэкономической статистики, «быки» попытались возобновить рост, однако динамика снижение американских индексов усилило продажи, что вернуло наш рынок к минимумам дня. В лидерах роста оказались обыкновенные и привилегированные акции Ростелекома, прибавившие 9,8% и 9,2% соответственно. На отрицательной территории закрылись Распадская(-1,6%) и ФСК ЕЭС(-1,4%). По итогам торгов индекс ММВБ вырос на 0,31%, закончив день на уровне 1370,8 пункта.
Торги на американских площадках открылись снижением котировок, несмотря на позитивные макроэкономические данные. После попытки восстановления, приведшей основные индексы к «нулевым» значениям, снижение возобновилось. Негативные настроения преобладали на рынках до конца торговой сессии, в результате чего индексы Dow Jones и S&P500 потеряли 1,41% и 1,49% соответственно, индекс NASDAQ упал на 1,59%. Сегодня на утренней сессии фьючерс на индекс S&P500 продолжил снижение, в результате чего к 9.30 мск. опустился к уровню 1044,5 пункта.
Рынок энергоносителей после нашего закрытия продолжил боковое движение. Фьючерс на нефть марки Brent консолидировался над уровнем $76, после чего, сегодня утром попытался пробить его. Однако «быкам» пока удается удерживать этот уровень, в результате чего к 9.30 мск. контракт торгуется на уровне 76,1 доллара за баррель.
Другая аналитика