NETTRADER.ru: Утренний комментарий: Есть повод для коррекции

Есть повод для коррекции

Сегодня мы ожидаем умеренно-позитивного открытия торгов на российских площадках. Отскок заокеанских рынков и цен на нефть, вкупе с ростом азиатских рынков, дают повод для коррекционного роста российских бумаг и очередного тестирования уровня 1380 пунктов и 200-часовой экспоненциальной скользящей средней. Утренние настроения могут быть поддержаны Европой, где сегодня выходит ВВП Еврозоны за второй квартал, однако в дальнейшем существует вероятность возобновления негативной динамики, поводом для которой может послужить макроэкономическая статистика из США. Здесь основное внимание игроков будет приковано к опубликации данные по розничным продажам и индексу цен потребителей, который является основным индикатором инфляции для ФРС. В случае снижения обоих показателей, можно ожидать резкого падения как внешних, так и российского рынка.

Вчера, после негативного открытия торгов, российские площадки попытались начать волну восстановления, однако попытка пробоя уровня 1380 пунктов по индексу ММВБ не увенчалась успехом. Возобладавшие продажи к середине дня увели рынки на отрицательную территорию. В дальнейшем негатива добавили данные по заявкам на пособие по безработице, что усилило снижение, однако открытие американских рынков, способствовало коррекционному росту, что позволило индексу ММВБ отыграть большую часть снижения. Хуже рынка закрылись ФСК ЕЭС и Газпромнефть, потерявшие 2,6% и 1,4% соответственно. В плюсе закрылись Распадская(+3,9%) и РусГидро(+2%). По итогам торгов индекс ММВБ потерял 0,1%, закончив день на уровне 1375,5 пункта.

Торги на американских площадках открылись снижением котировок, на фоне негативной макроэкономической статистики с рынка труда. В первые минуты основные индексы потеряли порядка 1%, после чего началась волна восстановления, позволившая им отыграть часть падения. По итогам торгов индексы Dow Jones и S&P500 потеряли 0,57% и 0,54% соответственно, индекс NASDAQ упал на 0,84%. Сегодня на утренней сессии фьючерс на индекс S&P500 демонстрирует восстановление котировок и к 9.30 мск. торгуется на уровне 1086,25 пункта.

Рынок энергоносителей после нашего закрытия продолжил негативную динамику. К концу дня фьючерс на нефть марки Brent достиг уровня $75,4, на котором и закончил торги. Сегодня на утренней сессии наблюдается коррекционный рост, в результате чего к 9.30 мск. контракт торгуется на уровне 76,3 доллара за баррель.

Другая аналитика

16.08.2010
10:58
ИФК Алемар: По всей видимости, отечественные индексы сегодня на открытие поддадутся негативным настроениям из Азии и могут потерять около 1%
16.08.2010
10:51
NETTRADER.ru: Обзор валютного рынка - Курс евро продолжил снижение к рублю на торгах в пятницу
16.08.2010
10:49
ФГ Калита-Финанс: В начале текущей недели ожидаем, что евро будет преимущественно торговаться в диапазоне 1,2700-1,2930 доллара.
16.08.2010
10:48
Инвестиционная Палата: Возможна повторная отработка диапазона 1370-1390 пунктов по Индексу ММВБ
16.08.2010
08:30
«Рынок виновен до тех пор, пока не доказана его невиновность, и основным обвинением является возможность двойной рецессии»
13.08.2010
10:12
NETTRADER.ru: Утренний комментарий: Есть повод для коррекции
13.08.2010
10:02
2trade.ru: Рост фьючерсов на американские индексы и консолидация котировок нефти на сырьевом рынке будут способствовать гепу вверх на открытии отечественного фондового рынка.
13.08.2010
10:00
ГК АЛОР: Внешний фон располагает к отскоку вверх
13.08.2010
09:57
ИК ФИНАМ: Вполне вероятным нам представляется открытие торгов на российских биржах в умеренном плюсе.
13.08.2010
09:57
NETTRADER.ru: Обзор валютного рынка - Сегодня доллар может несколько снизиться
13.08.2010
09:56
УК Финам Менеджмент: Ежедневный обзор валютного рынка.