ГК АЛОР: Инвесторы в среду чутко реагируют на негативные новости, игнорируя позитивные факторы, что типично для корректирующегося вниз рынка

Инвесторы в среду чутко реагируют на негативные новости, игнорируя позитивные факторы, что типично для корректирующегося вниз рынка. Начало снижения было положено итогами заседания ФРС, негативное действие которого на рынки усугубилось статистикой из Китая. Внутри дня «медведям» также помогли данные по безработице Великобритании, ставшие дополнительным стимулом для роста спроса на защитные активы. В результате валютная пара EUR/USD сегодня в моменте прокалывала отметку 1,30 и 21-дневную скользящую среднюю.

Также поводом для коррекции вниз российского рынка служат сигналы с сырьевых площадок: фьючерс на нефть марки Brent вновь вернулся к минимумам прошедшей сессии, а именно в район $78,5 за баррель. «Черное золото» дешевеет не только на итогах ФРС и статистики из США, но и из-за отчета Мирового энергетического агентства: повышение спроса на нефть на следующий год на 0,1% было проигнорировано инвесторами, а вот существенные риски негативного сценария развития мировой экономики способствовали снижению стоимости. Динамика фьючерсов на нефть может способствовать определению краткосрочных настроений на российском рынке. Важным уровнем для фьючерса на нефть марки Brent является отметка $78 за баррель, где располагается несколько локальных максимумов. Поэтому данный уровень с технической точки зрения имеет высокую значимость. Фьючерсы на нефть сегодня окажутся под давлением не только внешних сигналов, но и данных по запасам нефти и нефтепродуктов в США. Данные запасов от API по нефти и бензину оказались лучше прогноза, но официальные данные от Минэнерго США довольно часто откланяются от данных показателей. Так пробитие вниз отметки $78 за баррель может стать дополнительным фактором для развития полномасштабной коррекции на российском рынке.

Сегодня интерес представляют технические факторы, которые свидетельствуют о начале коррекции вниз от максимумов августа, однако стоит дождаться дополнительных сигналов для принятия среднесрочных решений. При появлении новых «медвежьих» сигналов, а именно слабых статданных, индекс ММВБ может уйти к отметке 1370 пунктов, где проходит 200-дневная скользящая средняя. Позитивные же данные могут вызвать закрытие «шортов», и это стоит использовать для спекулятивных покупок. Перед публикацией статданных по экономике США пыл «медведей» существенно ослаб, инвесторы заняли выжидательную позицию, опустив российский рынок к локальным поддержкам.

Лучше рынка сегодня торгуются акции «Полюс Золото», которые последовали за ростом цен на драгметаллы, однако акции компании продолжают торговаться в нисходящем узком тренде, сформированном в начале июля. Технически акции смотрятся перепроданными на перекупленном российском рынке, что повышает привлекательность длинных позиций по бумагам. Стоить отметить, что акции компании зачастую корректируются вниз вместе с рынком несмотря на рост спроса на защитные активы, но именно перепроданность бумаг, сложившаяся за последний месяц, может повысить спрос на акции «Полюс Золото» в случае появления дополнительных сигналов для коррекции вниз российского фондового рынка. Таким образом, стоит дождаться определения вектора на отечественном рынке для принятия решений по бумагам. Рекомендую внимательно следить за динамикой акций «Полюс Золото», поскольку при появлении спроса на бумаги тело белой свечи велико.

В случае формирования отскока наиболее привлекательны для спекулятивных покупок акции банковского сектора, поддержку которым окажут психологические локальные поддержки, а именно 80 руб. по Сбербанку и 8 коп. по акциям ВТБ. Именно акции данного сектора сегодня подверглись наиболее значительным распродажам и закрытие шортов или спекулятивный отскок в них может быть более значительными.

Другая аналитика

12.08.2010
09:47
Промсвязьбанк: Вечерний комментиарий по итогам торгов - Понижение котировок российских акций в среду продолжилось под давлением сложившегося негативного внешнего фона.
12.08.2010
09:45
РТС: На 18.45 мск. значение Индекса РТС 1461,76 пунктов, что на 2,09% ниже уровня закрытия предыдущей сессии. Индекс RTS Standard – 9495,58 пунктов, снижение – 1,59%
12.08.2010
04:57
«Рынок пытается определить, находимся ли мы в стадии общемирового замедления темпов восстановления экономики или сползаем в двойную рецессию».
11.08.2010
18:01
NETTRADER.ru: Расклад на рынке не поменялся - снижение усиливается
11.08.2010
17:34
Абсолют Банк: Российский рынок продолжает снижаться
11.08.2010
17:33
ГК АЛОР: Инвесторы в среду чутко реагируют на негативные новости, игнорируя позитивные факторы, что типично для корректирующегося вниз рынка
11.08.2010
14:55
NETTRADER.ru: Решение ФРС США не предпринимать никаких действий, способных поддержать экономику страны негативно, сказывается на мировых рынках
11.08.2010
13:43
ФГ ДОХОДЪ: По нашим ожиданиям, к концу дня российский фондовый рынок просядет на 0,3-0,6%%.
11.08.2010
13:21
АЛОР+: Анализ фьючерсов и опционов ОАО «ЛУКОЙЛ»
11.08.2010
12:52
NETTRADER.ru: Дневной обзор по лидерам роста-падения - Бумаги «Транснефти» лучше рынка, «Холдинга МРСК» в аутсайдерах
11.08.2010
12:51
Пробизнесбанк: Продажи от уровней сопротивлений - для агрессивных игроков, а для стратегических инвесторов пока рекомендуем сохранять выжидательные позиции