Российский фондовый рынок сегодня откроется ростом. Рост американских фондовых индексов и рост котировок нефти на сырьевом рынке будут способствовать гепу вверх на открытии отечественного фондового рынка. Фьючерс на light sweet прибавил $0,2, вырвался вверх из важного ценового коридора $75,4 - $80. Индекс ММВБ будет стремиться в район следующего сопротивления на 1 450 пп. Сегодня выйдут отчеты таких компаний как AmeriCredit, Aqua America, Blount Intl, Caribou Coffee, Discovery, Lexington, Pfizer, Smith Intl, Super Micro Computer, Unit Corp, West Pharm.
Фондовые рынки США выросли по итогам торгов, при этом индекс S&P 500 достиг максимума за 10 недель. Инвесторов обрадовала сильная корпоративная отчетность ряда крупных компаний. Рыночная стоимость Intel увеличилась на 2,7%. По данным Semiconductor Industry Association (SIA), мировые поставки чипов во втором квартале выросли относительно предыдущих трех месяцев на 7,1% - до $74,8 млрд. Котировки ценных бумаг Office Depot подскочили на 10% - наиболее заметное повышение в S&P 500 - после того, как стало известно, что один из членов совета директоров второго по величине в США розничного продавца товаров для офиса существенно увеличил свою долю в компании. Стоимость акций Coca-Cola выросла на 2,4%. В то же время котировки акций Research in Motion снизились на 1%. Власти Объединенных Арабских Эмиратов заявили, что с октября намерены приостановить пересылку электронных сообщений через смартфоны BlackBerry, поскольку компания кодирует свои сообщения. Днем ранее о возможности введения аналогичных мер заявил один из индийских чиновников.
Из статданных стоит отметить выход в 12:30 (МСК) в Великобритании индекса деловой активности PMI в строительном секторе (PMI Construction) – прогноз 58.0. В 13:00 (МСК) в Еврозоне выйдет индекс цен производителей (PPI) – прогноз +0.4% м/м. В 16:30 (МСК) в США выйдут личные доходы (Personal Income) – прогноз +0.2% м/м; личные расходы (Personal Spending) – прогноз +0.1% м/м; базовый PCE (Core PCE) – прогноз +0.1% м/м. В 18:00 (МСК) в США будут опубликованы производственные заказы (Factory Orders)- прогноз -0.3% м/м; индекс подписанных, но неоплаченных договоров по продаже существующих домов (Pending Home Sales).
Котировки Газпрома продолжили восходящее движение в район сопротивления на 170 р. Сегодня покупатели будут штурмовать этот уровень. Котировки Татнефти торгуются у важного уровня сопротивления в районе 148,3 р., который покупатели не могут взять с осени прошлого года. Пробой уровня приведет к дальнейшему росту с целью 165 р. Обыкновенные акции Сбербанка взяли важный уровень сопротивления на 86 р. Ближайшая цель роста располагается в районе 92,2 р.. Привилегированные акции Сбербанка торгуются под скоплением сопротивлений, которые сконцентрированы в районе 58,5 – 59 р. В случае пробоя этих сопротивлений котировки достигнут отметки на 61,6 р. Котировки ГМКНорНикель торгуются в ценовом коридоре, уровень поддержки на 5 000 р. покупатели вновь вернули себе гепом. В случае дальнейших покупок акции достигнут отметки на 5 270 р. Акции Лукойла выглядели хуже рынка, практически не реагируя на движение котировок нефти. В случае возобновления покупок ближайшая цель роста располагается в районе 1 870 р. Акции Роснефти подошли вновь к уровню 210 р., в случае взятия которого акции вырастут с целью в районе 232 р. Котировки ВТБ протестировали в рамках возвратного хода уровень поддержки на 0,0811 р., покупатели будут стремиться к годовым максимумам в районе 0,086 р. Котировки Транснефти забуксовали в районе последней преграды на 34 500 р. , отделяющей перед новыми рекордами. Здесь видится техническая коррекция в район 33 000 р., где проходит уровень коррекции 38,2 % по Фибоначчи.
Другая аналитика