Воскресные встречи «Большой восьмерки» и «Большой двадцатки» ничего конкретного не принесли финансовым рынкам так, как лидеры таких стран, как Германия и США остались при своем представлении о том, как решать насущные проблемы. Германия защищала свой подход, связанный с жестким сокращением бюджетных дефицитов, а США остались приверженцем стимулирования национальной экономики. Это конечно не является положительным моментом в борьбе с последствиями глобального кризиса, а значит, увеличит у инвесторов опасения связанные с европейскими долговыми проблемами и слабыми темпами восстановления экономики США. Саммит «Большой двадцатки» закончился общими фразами и заверениями о консолидации в борьбе с кризисом.
"G20 раздроблена, поскольку она выходит из своей роли комитета по борьбе с кризисом, - сказал Том Бернс, вице-президент Центра инноваций в международном правлении в Торонто. - Несмотря на то, что лидеры G20 сошлись на необходимости более строгого финансового регулирования, детали по-прежнему неясны, а твердый срок исполнения отсутствует... Это огромная незавершенная программа".(Reuters)
Валютные рынки никак не отреагировали на результаты встреч. Основные валютные пары продолжили консолидироваться не получив четких и ясных сигналов.
Полный провал воскресных встреч не будет способствовать росту склонности инвесторов к риску, а значит более серьезному ослаблению американского доллара до выхода более важных пятничных данных по занятости в США.
Следует обратить особое внимание на данные о персональных доходах в США.
Статистика сегодня:
12:00 - еврозона: май, денежная масса М2 (за предыдущий период: -0,2% месс./3 мес., -0,1% г/г)
14:00 - Великобритания: май, индекс цен на жилье Службы земельного кадастра (за предыдущий период: +0,2% м/м, +8,5% г/г)
16:30 - США: май, индекс национальной активности ФРБ Чикаго (за предыдущий период: 0,29)
16:30 - США: май, персональные доходы (за предыдущий период: +0,4%)
16:30 - США: май, персональные расходы (за предыдущий период: 0,0%)
16:30 - США: май, дефлятор расходов на личное потребление (за предыдущий период: +2,0% г/г, +1,2% г/г (чист.))
18:30 - США: июнь, производственная активность в зоне ФРБ Далласа (за предыдущий период: +2,9%)
20:00 - еврозона: выступление члена управляющего совета ЕЦБ Акселя Вебера
0:30 - США: выступление представителя ФРС Кевина Уорша
Другая аналитика