ИФК Опцион: Мы, как обычно, находимся в прямой зависимости от ситуации на внешних торговых площадках, на которых наблюдается сохранение коррекционного движения

Сегодня, как и следовало ожидать, в отсутствии дополнительных порций негатива на мировых рынках началось коррекционное движение. Еще вчера ведущие американские индексы положили начало этому процессу, завершив торговую сессию вблизи отметки ноль: DJI -0,23%, S&P 500 +0,04%, Nasdaq Composite -0,12%. В Азии торговый день проходил с аналогичными настроениями: Shanghai Composite +0,12%, NIKKEI +0,66%, KOSPI +1,36%, Hang Seng +1,11%.

Российские площадки открыли день с положительного отскока от вчерашних уровней закрытия и принялись подниматься выше. К 16.30 по мск на рынке акций наблюдаем картину противоположную вчерашней – озеленение проходит широком фронтом. Индекс РТС прибавляет более пяти процентов и у него есть все шансы закрыть потери, которые наблюдали накануне. Индекс ММВБ ведет себя умеренней – плюс четыре процента.

На срочной секции РТС растет большинство фьючерсных контрактов, а вчерашние лидеры рынка – фьючерсы на валютные пары на долл./руб. и евро/руб. находятся на красной территории, теряя 0,85% и 0,78% соответственно. Наблюдается снижение в отношениях открытых позиций в опционах на фьючерс на индекс РТС и опционах на фьючерс на акции Сбербанк. Инвесторы наращивают позиции по call-опционам.

В первых популярностью пользуются опционы со страйком 125 000 п., во вторых активно торгуются опционы со страйком 7500.

Мы, как обычно, находимся в прямой зависимости от ситуации на внешних торговых площадках. Там наблюдается сохранение коррекционного движения. Европейские индексы уже вернули себе более двух процентов: CAC 40 +2,89%, FTSE +2,27%, фьючерсы на американские индексы в полюсе на процент. Основной помощник наших площадок, как для падения в нерадужные рыночные моменты, так и для роста при восходящем движении – «черное золото», демонстрирует рост в цене. Нефть марки Brent дорожает на 1,97%, нефть марки Light Sweet прибавляет 2,16%.

Высокая волатильность сохранится на рынках – в любой момент могут выйти новости из Европы, где ситуация с решением вопросов дефицитов бюджетов периферийных стран остается напряженной и опасность того, что проблемы южно-европейских стран могут утянуть в долговое болото более сильные страны Еврозоны сохраняется. Именно действия властей Европы или США могут помочь с расстановкой знаков препинания во фразе: «Расти не будем падать!».

Другая аналитика

27.05.2010
09:55
Промсвязьбанк: Вечерний аналитический комментарий
27.05.2010
09:52
УК Райффайзен Капитал: Вечерний аналитический комментарий
27.05.2010
09:49
Инвестиционная Палата: Российский фондовый рынок откроет четверг предположительно умеренным гэпом вниз
27.05.2010
05:23
«Индекс S&P 500 может продолжить снижение в следующие 5 – 10 торговых сессий перед тем, как достигнет дна… но его закрытие выше 1090 пунктов станет сигналом к началу тактической покупки».
26.05.2010
17:38
Абсолют Банк: Помимо внешних факторов рост на российском рынке поддерживался также и внутренними событиями
26.05.2010
17:00
ИФК Опцион: Мы, как обычно, находимся в прямой зависимости от ситуации на внешних торговых площадках, на которых наблюдается сохранение коррекционного движения
26.05.2010
15:18
УК Финам Менеджмент: Комментарий к ходу торгов - Соотношение возможного риска и доходности оптимально выровняются
26.05.2010
14:18
ФИБО Груп: Рынок пока не предпринимает никаких решительных действий продолжая торговаться в боковике.
26.05.2010
13:11
2trade.ru: Обзор по срочному рынку. Лукойл и собственные “дочки”
26.05.2010
12:41
ИФ ОЛМА: К середине дня - Индекс РТС (12:30): 1268.66 (+3.43%), индекс ММВБ: 1231.09 (+2.81%)
26.05.2010
12:33
Пробизнесбанк: Большинство «голубых фишек» вчерашним падением достигло первых целевых уровней коррекции. В ближайшие дни ожидаем умеренного восстановления котировок