Алексей Павлов,
заместитель начальника наалитического департамента Арбат Капитал
Российский фондовый рынок в понедельник закрылся умеренным ростом, даже несмотря на разнонаправленную динамику европейских индексов. В то же время объемы торгов были низкими, так что говорить о начале восходящего тренда пока не приходится. К закрытию сессии индекс РТС вырос до 1312 пунктов (+1.1%), индекс ММВБ - до 1269 пунктов (+0.4%).
Европейские инвесторы вчера пытались отыграть пятничный рост за океаном, однако запаса оптимизма им явно не хватило. Да и банкротство испанского регионального банка CajaSur, о котором стало известно в выходные, естественно не сыграло на руку покупателям. В итоге основные индексы региона закрылись в понедельник разнонаправлено. Американские рынки вчера также открывались ростом на позитивных новостях с жилищного рынка США, где вторичные продажи выросли в апреле до 5.77 млн. домов в годовом исчислении, тогда как ожидалось увеличение данного показателя лишь до 5.62 млн. Тем не менее, в последний час торгов инвесторы устроили активную распродажу, в результате чего Dow и S&P потеряли по итогам дня более 1%.
Нефтяные фьючерсы, торговавшиеся вчера в боковом коридоре, сегодня с утра стали резко дешеветь на фоне падения пары евро/доллар ниже уровня 1.23. В азиатском регионе основные индексы во вторник теряют 2-4% на эскалации напряженности на Корейском полуострове. Фьючерсы на индексы США сейчас падают почти на 2%, так что холодный душ на открытии российских площадок нам сегодня обеспечен. Из важных данных в понедельник ждем публикацию ВВП Британии и индекс потребительской уверенности в США, однако даже чрезвычайно оптимистичные результаты, видимо, не смогут кардинально изменить ситуацию на биржах.
Другая аналитика