Без опционов никуда.
Сегодня рынки торгуются в спокойном режиме, индексы меняются довольно слабо. Индикатор фондовой биржи ММВБ на 16,20 МСК вырос на 0,19%, долларовый индекс РТС прибавил 0,98%. Европейские площадки в «зелёном» цвете, открытие торгов за океаном предполагается позитивным.
Если смотреть более глобально, то рынок с ноября прошлого года топчется на месте. Доходности по операциям «купил бумагу, держи, продавай через полгода» минимальные. Многие и на депозитах получают больше. Как же торговать и получать прибыль в таких условиях. Ясно, что на помощь тут приходят именно опционы и фьючерсы, предполагающие гораздо больший ассортимент стратегий и приёмов для трейдера. Здесь и продажа коридоров, и торговля волатильностью, и арбитраж.
Индекс ММВБ пока заперт в диапазоне 1250-1500 пунктов, но ведь очевидно, что пробой рано или поздно случится. Сейчас модно говорить о приближающейся второй волне кризиса и о предстоящем падении индексов. Перспективы падения и правда есть, однако когда все вокруг говорят о коррекции, она обычно не приходит.
Успехов в торговле!
Бачурин Владимир, менеджер ИФК «Опцион»
Другая аналитика