Восходящие движение котировок на открытии сегодняшних торгов, следует воспринимать как назревшую восходящую коррекцию после трехдневного снижения.
Сегодняшний торговый день обещает быть богатым не только публикациями важных макроэкономических параметров из ведущих мировых экономик, но и ключевыми событиями в Еврозоне, которые, безусловно, окажут существенное влияние на динамику котировок на всех мировых площадках.
Напомним, что Греция сегодня получила очередной крупный транш в рамках пакета финансовой помощи от ЕС и МВФ, размером в 20 млрд. евро. Первый же транш, объемом в 5.5 млрд. евро, был зачислен на счета греческого правительства в прошедшую среду, 12 мая 2010 года.
Сегодня же Греция начинает погашение своих долгов по 10-летним гос. облигациям. А завтра, кроме очередного погашения задолженностей, Греция должна будет представить отчет в финансовые органы ЕС, в котором будут отражены параметры долговой нагрузки.
Кроме того, участников рынка сегодня ждет огромный пул данных из США (в 12:30 GMT), где ключевыми показателями будут показатели промышленных цен (PPI) в США за апрель, а также данные по количество разрешений на строительство, и строительствам новых домов.
Следует заметить, что даже принятие решения о предоставлении помощи Греции, и последующее формировании стабфонда для решения возникновения аналогичных проблем в ряде других экономик ЕС, пока не изменили общего настороженного настроя участников рынка, а опасения инвесторов относительно ситуации возможного расширения долгового кризиса в Еврозоне в обозримом будущем, также пока сохраняются.
Очевидно, что пример Греции для многих стал показателен - премьер-министры и министры финансов стран ЕС, на которые инвесторы смотрят с особой тревогой, уже спешат доказать рынкам, что они в состоянии быстро сократить дефициты и разработать в дальнейшем такую политику, которая не допускала бы критических дисбалансов.
Напомним, что министр финансов Италии, вслед за Испанией и Португалией, объявил вчера о внедрении ужесточающих мер.
Также напомним, что и министр финансов Великобритании вчера заявил о том, что его ведомство, уже на следующей неделе, намерено представить план, направленный на снижение бюджетных расходов в текущем финансовом году. Согласно этого плана, намечается сокращение расходов на 6 млрд. фунтов.
При этом, уже к 22 июня правительство Великобритании намерено подготовить, так называемый, антикризисный бюджет. Эксперты предполагают, что в целях предупреждения финансового кризиса в стране, Банк Англии может возобновить покупки государственных облигаций, как это уже было летом и осенью прошлого года.
Опасения инвесторов относительно того, что меры, направленные на снижение госрасходов в европейских странах, приведут к падению темпов роста в Еврозоне, подкрепляются также и тем, что жесткие меры экономии ряда национальных правительств могут привести к социальным волнениям и массовым гражданским выступлениям.
В итоге, вчера продолжилось не только снижение фондовых индексов, но цен на нефть, а также снижение курса золота. Напомним, что нефтяные котировки вчера в Нью-Йорке опускалась до уровня 69.26 доллара за баррель, минимального за последние пять месяцев, в тоже время наблюдался растущий спрос на американские государственные облигации.
"Медвежий" настрой инвесторов по-прежнему проявляется и на развивающихся рынках, несмотря на то, что ключевым фактором для них остается ситуация на глобальных рынках сырья.
В итоге, торги в понедельник на российских площадках завершились разнонаправлено: долларовый индекс РТС (-1,32%) упал к отметке 1422.72 пункта, а индекс ММВБ (+0,39%), удержавшись в "зеленой области", достиг значения 1357.26 пункта.
Очевидно, что ситуация на мировых фондовых площадках продолжает оставаться достаточно неопределенной, что, на фоне огромного количества спекулятивной ликвидности, приводит к высокой волатильности торгов.
Мы ожидаем некоторого коррекционного роста индексов на этой неделе, который, в итоге, позволит агрессивным игрокам рассматривать возможность открытия "шорт-позиций" с наиболее оптимальных уровней. Прежние рекомендации относительно тактики диапазонной торговли, также пока остаются в силе.
Стратегическим же инвесторам, выжидающим наилучший момент для долгосрочных покупок, мы по-прежнему рекомендуем сохранять пока выжидательные позиции - масштабная нисходящая коррекция, на наш взгляд, пока не завершена.
Другая аналитика