ФИБО Груп: В первую половину дня доллар отыгрывает у единой валюты часть упущенных в пятницу позиций

В первую половину дня доллар отыгрывает у единой валюты часть упущенных в пятницу позиций. Это связано с тем, что согласно документу, разработанному в марте, перечисление средств в адрес Греции требует единодушного согласия глав государств Еврозоны. Более того, соответствующие решения должны быть приняты парламентами государств. При этом Германия настаивает на том, чтобы правительство Греции представило убедительную программу жёсткой экономии бюджетных средств, прежде чем она внесёт свой вклад в пакет помощи, призванный поддержать обремененную долгами Грецию и сохранить стабильность евро. Судя по диалогам, в ближайшее время предоставление убедительной программы не ожидается.

Следует отметить, что, как правило, на прохождение через парламент законопроектов, позволяющих Германии оказывать финансовую помощь, уходят месяцы, однако в разгар мирового финансового кризиса осенью 2008 законопроект о помощи банкам был приведен в исполнение всего за четыре дня. Пожалуй, единственное, что может поторопить Германию, так это ситуация с евро.

Дата достижения поддержки 1,32 по евро/доллар совпадает с фактом «активации» помощи Греции. Наверняка, эта дата со стороны Греции была согласована не без участия маркетмейкеров, например, Goldman Sachs, который является агентом по размещению долговых бумаг Греции. И естественно, финансисты не могут не знать, что уровень 1,30 для евро труднопроходим, хотя сила притяжения к нему велика.

Важным событием сегодня будет выступление президента Европейского Центрального Банка Ж.-К. Трише, которое запланировано на 20:30 мск. Ранее представитель ЕЦБ Новотны заявил, что «ещё рано говорить о цифрах объёма помощи для Греции», но «проблемы Греции для Еврозоны не носят системного характера».

Другая аналитика

27.04.2010
09:46
Инвестиционная Палата: Вторник на российском фондовом рынке предположительно начнется с умеренного гэпа вниз
27.04.2010
04:46
По мнению заместителя министра финансов США Майкла Барра, в настоящий момент США «более, чем когда-либо, уязвимы» для ещё одного кризиса.
26.04.2010
16:32
ИГ Вельдега: В настоящий момент торги проходят нейтрально
26.04.2010
16:30
Абсолют Банк: На российских торговых площадках преобладали умеренно позитивные настроения, что выражалось в росте котировок по широкому спектру ценных бумаг
26.04.2010
16:29
ИФК Опцион: Средний прирост по рынку акций составляет один процент
26.04.2010
14:24
ФИБО Груп: В первую половину дня доллар отыгрывает у единой валюты часть упущенных в пятницу позиций
26.04.2010
13:58
NETTRADER.ru: Дневной комментарий - Европейские проблемы давят на рынки
26.04.2010
12:57
ООО «АЛОР +»: Анализ фьючерсов и опционов ОАО «ВТБ» (VBM0)
26.04.2010
12:56
ИФ ОЛМА: К середине дня. В понедельник голубые фишки открылись с разрывом вверх – восстановление восходящего тренда по ценам на нефть и мировым фондовым индексам способствует росту и на российском рынке
26.04.2010
12:27
Столичная финансовая корпорация: На фоне сильного закрытия Америки и Азии, мы ожидаем, что наши рынки откроются с гэпом вверх и в дальнейшем будут ориентироваться на динамику нефти и другие европейские индексы.
26.04.2010
12:26
ФГ "ДОХОДЪ": Внешний фон оказывает поддержку российскому рынку