Перед открытием российских торговых площадок внешний фон носил нейтральный характер. В Азии ключевые индексы торговались вблизи нулевой отметки: Shanghai Composite +0,02%, NIKKEI +0,09%, KOSPI +0,06%. Нефтяные котировки предпринимали слабые попытки приподняться еще выше, но не удержались на утренних максимумах. К 14.00 по мск они стоят на уровнях открытия дня без особых движений: за бочку Brent дают 86,02$, за бочку Light Sweet – 86,55$. Поводы для роста пока отсутствуют, а корректироваться пока не хватает храбрости.
Российские площадки по всем фронтам охвачены коррекционным движением. Средняя просадка по рынку акций составляет 1,50-2,00%. Индекс РТС теряет 1,02%, ММВБ -1,14%. Фьючерсы на индекс РТС теряют 0,76%, торгуясь в беквордации на 17 п.
Фьючерсы на индекс ММВБ ушли в минус на -0,80%, базис между ними и индексом ММВБ составляет -7 п., что можно расценить, как негативное видение рынка инвесторами в ближайшем будущем.
Рынки пока замерли в легкой коррекции и в ожидании дальнейших сигналов либо к восхождению к новым годовым максимумам, либо к серьезной просадке. Новостной фон скуден, поэтому остается ждать появление катализаторов.
Другая аналитика