ФК Интерспрэд-Инвест: Российский фондовый рынок снижается пятую сессию подряд.

Российский фондовый рынок снижается пятую сессию подряд. Падение цен на нефть и коррекция американских фьючерсов в очередной раз позволили «медведям» продавить индекс ММВБ ниже 1400 пунктов, но и в этот раз сил у них не хватило для удержания своих позиций. В итоге индекс ММВБ закрылся на уровне 1404.77 пунктов, потеряв 0.41%, РТС (-0.68%), РТС-2 (-0.39%).

Технически, многие аналитики уже говорят о предстоящей реализации фигуры «голова плечи» по индексу ММВБ, с целью на 1360 пунктов, но будет ли этот сценарий воплощен в действие конечно же зависит от конъюнктуры на мировых площадках. На наш взгляд серьезной коррекции к восходящему тренду прошлого года на рынке так и не состоялось, поэтому для продолжения роста, сходить вниз ценам на российские бумаги совсем не помешает.

Новостной фон вчера был крайне изменчив, в частности агентство Fitch понизило кредитный рейтинг Португалии до уровня AA-, прогноз «негативный». Власти Германии, которые еще во вторник заявляли о готовности оказания помощи Греции совместно с Францией и МВФ, в среду, в лице министра экономики Райнера Брюдерле выступили против создания подобного прецедента, которым позднее могут воспользоваться другие «безхозяйственные» государства ЕС. Впрочем Берлин все таки выразил готовность поддержать выделение средств Афинам - но только на более жестких условиях.

Опубликованные в среду макроэкономические показатели по американскому рынку жилья и заказам на товары длительного пользования также не смогли поддержать мировые индексы ввиду своих низких значений. В то же время, Всемирный банк в своем докладе о состоянии экономики России повысил свой прогноз роста российского ВВП с 3.2% до 5-5.5%. По мнению аналитиков ВБ при сохранении нефтяных цен на уровне 80$ за баррель такой прогноз вполне оправдан, к тому же, по мнению специалистов, в РФ сохранится тенденция к снижению инфляции, что позволит Банку России и в дальнейшем снижать ставку рефинансирования для стимулирования реального сектора.

В отраслевом разрезе лучше рынка вновь закрылся потребительский сектор (+1.34 по индексу MICEX ), вчерашнего его «напарника» по данному показателю - «банки», сменили металлургические компании (+0.49% по индексу MICEX M&M). Лидерами в данных отраслях стали: «Фармстандарт» (+4.58%), «ЧеркизГ» (+2.52%), «Дикси Гр.» (+2.83%), «НЛМК» (+1.45%), «Мечел» (+2.65%), «Распадская» (+3.05%).

В аутсайдерах дня остался нефтегазовый сектор (-0.79% по индексу MICEX O&G). Почти все голубые фишки данной отрасли, за исключением «Роснефти» (+0.83%) закрылись в «красной зоне»: «Газпром» (-1.64%), «Лукойл» (-0.94%), «Сургутнефтегаз» (-0.53%), «Новатек» (-1.89%), «Газпрмнефть» (-2.59%).

Сегодня инвесторы ожидают данные из США по американскому рынку труда (15.30 МСК). Аналитики прогнозируют снижение количества первичных обращений за пособиями по безработице на 7 тыс. до уровня 450 тыс, также ожидается снижение количества уже получающих пособие до 4.55 млн. В Европе еще до открытия российских биржевых площадок будет опубликована статистика по индексу потребительского доверия Gfk Германии. В 12.30 МСК выйдут данные по розничным продажам в Великобритании.

К 9.00 МСК азиатские индексы демонстрируют разнонаправленную динамику: China Shanghai Comp (-0,97%), S. Korea Seoul Comp (+0.29%), Japan Nikkei 225 (+0,26%), Hong Kong Hang Seng (-1,23%). Фьючерс на нефть марки Brent торгуется ниже 79.50$ за баррель. Фьючерс на S&P 500 с открытия сегодняшних торгов находится в узком коридоре вблизи уровня в 1164 пункта.

Другая аналитика

25.03.2010
10:19
ФИБО Груп: К данному моменту евро/доллар перевалила отметку 1,3300. Нисходящий тренд продолжается, на его пути видится несколько поддержек. Это 1,31 и далее 1,2930.
25.03.2010
10:13
РосЕвроБанк: Сегодня мы станем свидетелями разнонаправленной динамики котировок акций и боковой динамики по индексу ММВБ.
25.03.2010
10:10
ИГ Вельдега: нешний фон, перед открытием торгов умеренно-негативный.
25.03.2010
10:09
2trade.ru: На сегодняшнее открытие российский фондовый рынок видится небольшим снижением.
25.03.2010
10:04
NETTRADER.ru: Сегодня мы ожидаем умеренно-негативного открытия на российских площадках.
25.03.2010
10:04
ФК Интерспрэд-Инвест: Российский фондовый рынок снижается пятую сессию подряд.
25.03.2010
10:01
ИГ Пингвин Капитал: Индекс ММВБ, остающийся пока выше 1400 пунктов, продолжает уменьшать максимумы внутри дня, причем локальные минимумы пока остаются стабильными.
25.03.2010
09:58
ГК АЛОР: Большинство бумаг может открыться с 0,5%-ным гэпом вниз.
25.03.2010
09:57
Церих Кэпитал Менеджмент: Мы ожидаем открытия рынка со снижением 0,2%.
25.03.2010
09:57
ФГ Калита-Финанс: По нашим прогнозам, единая валюта сегодня будет торговаться в рамках диапазона 1,3300-1,3450 доллара.
25.03.2010
09:55
Инвестиционная палата: Четверг на российском фондовом рынке, по нашим ожиданиям, начнется с умеренного гэпа вниз.