ИГ Пингвин Капитал: Индекс ММВБ, остающийся пока выше 1400 пунктов, продолжает уменьшать максимумы внутри дня, причем локальные минимумы пока остаются стабильными.

Крайне интересная картина сложилась сейчас на мировых рынках. Пара евро/доллар с четвертой попытки проходит поддержку 1,3450 и обновляет годовые минимумы, опускаясь все ниже. В противовес этому за океаном основные индикаторы лишь в среду не стали переписывать годовые максимумы. Dow Jones просел на 0,48%, S&P500 потерял 0,55%, Nasdaq не досчитался 0,68%. Удержаться американскому рынку вблизи максимумов помогли бумаги банков, но надолго их явно не хватит. Проблемы в еврозоне понятны: для назревшего нисходящего движения нужен был повод – вспомнили про Грецию.

Между тем ведущие европейские индексы мало обеспокоены проблемами в объединенной Европе: английский FTSE закрылся в символическом плюсе, а немецкий DAX прибавил треть процента. В отличие от коллег за океаном тот же DAX не горит желанием штурмовать максимумы текущего года. Отметка в 6000 пунктов выступает своеобразной зоной вязкости: ни вниз, ни вверх выйти из нее пока не удается. Тем временем цены на нефть в условиях усиливающегося американского доллара все плотнее прижимаются к уровню в 80 долларов по Light. Уверенное пробитие этого значения откроет нефтяным котировкам дорогу в район 75 долларов.

В таких условиях российский фондовый рынок продолжает оставаться в консолидации. Удержать сложившуюся зону торгов 1400-1420 пунктов по индексу ММВБ на этот раз помогли акции «Сбербанка», отметившиеся в лидерах среды. Судя по всему, пока бумага не закроет геп чуть выше 88 руб., индекс ММВБ, да и весь рынок в целом останется в текущем коридоре. В то же время конкурента «Сбербанка» - «ВТБ» продолжают методично продавать от отметки в 0,080 руб. Вот и накануне потери здесь составили больше 1%. Хуже рынка вновь выглядел «Газпром»: падение за сессию на 1,64% явно несоизмеримо со снижением индекса ММВБ10 на 0,16%. Бумаги газового монополиста уже продолжительное время торгуются ниже 200-дневной скользящей средней и вернуться выше нее никак не могут. Сигнал явно негативный для держателей акций.

В текущей ситуации участникам рынка довольно сложно ориентироваться, и отечественный рынок здесь не является исключением. Но основные правила, сложившиеся на рынках, остаются незыблемыми. Опережающее движение, как правило, демонстрирует валютный рынок, в частности пара евро/доллар. Ехал грека через реку – это лишь повод. Раскорелляция, наблюдаемая сейчас между основными индикаторами, долго продолжаться не может. Американскому фондовому рынку и нефтяным котировкам в ближайшее время придется догонять пару евро/доллар.

Очевидно, что в ситуации, когда российский рынок очень слабо реагирует на максимумы за океаном, смена тенденции там очень негативно отразится здесь, на отечественных биржах. Слабый на позитиве рынок будет еще слабее на негативе. Индекс ММВБ, остающийся пока выше 1400 пунктов, продолжает уменьшать максимумы внутри дня, причем локальные минимумы пока остаются стабильными. Рано или поздно, но давление продавцов выльется в снос поддержек и тогда остановить лавину будет очень сложно.

Удачи в делах!

Станислав Дмитриев

Другая аналитика

25.03.2010
10:13
РосЕвроБанк: Сегодня мы станем свидетелями разнонаправленной динамики котировок акций и боковой динамики по индексу ММВБ.
25.03.2010
10:10
ИГ Вельдега: нешний фон, перед открытием торгов умеренно-негативный.
25.03.2010
10:09
2trade.ru: На сегодняшнее открытие российский фондовый рынок видится небольшим снижением.
25.03.2010
10:04
NETTRADER.ru: Сегодня мы ожидаем умеренно-негативного открытия на российских площадках.
25.03.2010
10:04
ФК Интерспрэд-Инвест: Российский фондовый рынок снижается пятую сессию подряд.
25.03.2010
10:01
ИГ Пингвин Капитал: Индекс ММВБ, остающийся пока выше 1400 пунктов, продолжает уменьшать максимумы внутри дня, причем локальные минимумы пока остаются стабильными.
25.03.2010
09:58
ГК АЛОР: Большинство бумаг может открыться с 0,5%-ным гэпом вниз.
25.03.2010
09:57
Церих Кэпитал Менеджмент: Мы ожидаем открытия рынка со снижением 0,2%.
25.03.2010
09:57
ФГ Калита-Финанс: По нашим прогнозам, единая валюта сегодня будет торговаться в рамках диапазона 1,3300-1,3450 доллара.
25.03.2010
09:55
Инвестиционная палата: Четверг на российском фондовом рынке, по нашим ожиданиям, начнется с умеренного гэпа вниз.
25.03.2010
09:54
ИК Финам: По нашим оценкам, сегодняшний утренний фон умеренно-негативен для российских акций, и мы не исключаем продолжения снижения котировок ликвидных бумаг на открытии торгов.