NETTRADER.ru: Brent вернулся в коридор 75-80 долл.

В пятницу торги на рынке энергоносителей проходили в негативной динамике. После того, как в четверг фьючерс на нефть марки Brent в очередной раз не смог преодолеть уровень $82 и начал нисходящую динамику, в пятницу он опустился под уровень $80, чему способствовало укрепление доллара на международном валютном рынке и ожидания действий Китайского ЦБ по ужесточению кредитно-денежной политики, что может привести к оттоку ликвидности с сырьевых рынков. В результате к концу дня контракт достиг уровня 79,2, от которого начался коррекционный рост, что позволило фьючерсу закончить день на уровне 79,85 доллара за баррель.

Сегодня на утренней сессии фьючерс на нефть марки Brent демонстрирует боковое движение под уровнем закрытия предыдущего дня и к 12.15 торгуется на уровне 79,6 доллара за баррель. В дальнейшем динамика рынка будет подчинена настроениям на фондовых и валютном рынках. В случае возобновления разговоров об ужесточении кредитно-денежной политик Китайским ЦБ, продажи могу усилиться, что приведет к новой волне снижения.

С технической точки зрения, после тестирования уровня 82, который является как годовым максимумом, так и верхней границей широкого коридора 71 – 82, началась нисходящая динамика. При этом контракт вернулся в узкий коридор между уровнями 75 – 80. Однако, стоит отметить, что он продолжает торговаться над восходящим трендом, берущим свое начало от минимумов февраля. Мы ожидаем попыток тестирования тренда в ближайшее время. В случае его пробоя, фьючерс может продолжить снижение и достичь ближайшей поддержки – уровня 75 долларов.

Богдан Зварич

Другая аналитика

22.03.2010
17:07
Церих Кэпитал Менеджмент: К 17.00 снижение индекса РТС составило 1,7%.
22.03.2010
14:47
ФИБО Груп: Несмотря на то, что доллар пытается отправить евро ниже уровня в 1,35, евровалюта упорно сопротивляется, удерживая этот психологически важный барьер.
22.03.2010
14:10
Унисон Капитал: Еженедельный обзор фондовых рынков.
22.03.2010
14:07
NETTRADER.ru: Сегодня торги на российских площадках открылись с «гэпом» вниз, чему способствовал внешний фон в виде снижения фьючерсов на американские индексы и азиатских рынков.
22.03.2010
12:38
ИФ Олма: В понедельник наблюдается коррекция вниз под действием внешних факторов.
22.03.2010
12:38
NETTRADER.ru: Brent вернулся в коридор 75-80 долл.
22.03.2010
12:20
ИК Максвелл Капитал: Несмотря на негативное открытие, тренд торгов сегодня восходящий, и до конца дня европейские и российский рынок могут выйти в положительную зону.
22.03.2010
12:00
ФГ ДОХОДЪ: В течение сегодняшнего дня ожидается высокая волатильность с преобладанием понижательной динамики.
22.03.2010
11:52
Риком-Траст: Сейчас многие технические факторы указывают на существенную перекупленность рынка, поэтому продолжение снижения вполне возможно.
22.03.2010
11:36
УК Финам Менеджмент: Обзор валютного рынка.
22.03.2010
11:29
Пробизнесбанк: Вероятность реализации значительной нисходящей коррекции остается в силе. Агрессивные краткосрочные игроки смогут воспользоваться данной ситуацией.