Ренессанс Капитал: Мы ожидаем продолжения консолидации рынка в диапазоне 1380-1420 пунктов по индексу ММВБ.

Российский рынок акций завершил торговую сессию четверга разнонаправленным движением ведущих фондовых индексов, попав под влияние общих умеренно-негативных настроений, вызванных информацией об ускорившемся росте инфляции в Китае, увеличении числа повторных обращений за пособием по безработице в США по итогам последней недели февраля и новостями о начавшейся общенациональной забастовке в Греции. На фоне усилившегося вечером давления продавцов индекс ММВБ к закрытию снизился на 0,46%, до отметки 1395.91 пункта, в то время как индекс РТС, за счет продолжившегося укрепления курса рубля к доллару, сумел по итогам торгов прибавить 0,19%, оставшись выше психологически важного уровня 1500 пунктов.

Опасения относительно возможного замедления темпов роста китайской экономики из-за ужесточения властями денежно-кредитной политики сильнее всего отразились вчера на динамике котировок акций металлургических компаний, завершивших день дружным снижением на 0,4-2,5%. Противостоять общей негативной тенденции здесь смогли только бумаги «Мечела» (+0,14%), более других российских компаний выигрывающего от роста мировых цен на коксующийся уголь. В нефтегазовом секторе хуже других в четверг смотрелись акции «Газпрома» и «Сургутнефтегаза», подешевевшие соответственно на 1,81% и 1,71% - инвесторы негативно восприняли сообщение о наличие конфликта между «Газпромом» и Eni вокруг проекта South Stream, а также заявление главы «Сургутнефтегаза» Владимира Богданова об отсутствии у компании планов по продаже доли в венгерской MOL. При этом акции «Сургутнефтегаза» не смогли найти никакой поддержки в словах вице-премьера РФ Игоря Сечина о сохранении нулевой ставки экспортной пошлины для нефти Восточной Сибири месторождений до выработки согласованного решения по налоговой системе в регионе, в отличие от бумаг «Роснефти», прибавивших 0,03%.

Добавил уверенности господин Сечин вчера и акциям производителей хлористого калия («Уралкалий» +1,49%, «Сильвинит» +0,49%), опровергнув слухи об обсуждении правительством возможности введения 15%-ной экспортной пошлина на хлористый калий. Правда, сегодня развить свой локальный успех бумагам «Уралкалия» может быть непросто – согласно сообщению компании, женевский суд принял постановление о наложении обеспечительных мер в отношении Дмитрия Рыболовлева, а также на активы «Уралкалия», в связи с проходящим бракоразводным процессом.

Что же касается общих сегодняшних перспектив нашего рынка, то пока они выглядят достаточно туманно. Индекс S&P 500 вчера преодолел важный уровень сопротивления 1150 пунктов (1150,24 п, +0,4%), что, безусловно, обнадеживающий знак, однако выходящие сегодня данные по розничным продажам в феврале, на которых негативно могут сказаться имеющие место снегопады, рискуют свести на нет все усилия американских «быков». Текущие цены на энергоносители высоки (WTI $82,14 за баррель, +0,5%), но в предыдущие дни это фактор не оказывал существенного влияния на отношение игроков к нашим «нефтефишкам», продолжающим оставаться в тени электроэнергетики, потребительского и банковского секторов.

Приток средств в фонды, инвестирующие в акции РФ и стран СНГ на прошлой неделе составил рекордные за последние два года $410 млн, но где они? Возможно, в ближайшее время мы так и не увидим серьезных изменений в динамике российских индексов, поскольку инвесторы будут проявлять осторожность в ожидании значимых событий следующей недели (отчет Греции о выполнении плана по сокращению бюджетного дефицита, заседание ФРС и саммит ОПЕК). В этой связи мы ожидаем продолжения консолидации рынка в диапазоне 1380-1420 пунктов по индексу ММВБ на фоне сохранения интереса игроков к отдельным историям во «втором эшелоне».

Другая аналитика

12.03.2010
11:56
Столичная финансовая корпорация: Вчера американские фондовые индексы вели себя спокойно, с небольшим снижением, однако, к концу сессии немного подросли.
12.03.2010
11:51
Риком-Траст: Пока участники рынка не выказывают сильного желания держать бумаги в портфелях.
12.03.2010
11:10
Пробизнесбанк: Обзор по денежному рынку.
12.03.2010
10:52
Derivative Expert: Ожидается открытие с движением вниз по индексу РТС.
12.03.2010
10:51
Псковская Фондовая Компания: По итогам торгов возможен рост 0,6%.
12.03.2010
10:49
Ренессанс Капитал: Мы ожидаем продолжения консолидации рынка в диапазоне 1380-1420 пунктов по индексу ММВБ.
12.03.2010
10:48
Арбат Капитал: Открытие отечественных бирж сегодня будет, видимо, довольно вялым.
12.03.2010
10:43
Банк Москвы: Российский фондовый рынок в четверг завершил торговый день без единой тенденции на фоне умеренно-пессимистичных настроений на мировых площадках.
12.03.2010
10:37
ИК Битца-Инвест: Судя по всему, сегодняшние торги на рынке акций будут неоднозначными.
12.03.2010
10:35
РосЕвроБанк: екущая консолидационная ситуация после яркого роста рынка на прошлой неделе при нынешних обстоятельствах может расцениваться, как отдых перед рывком наверх.
12.03.2010
10:23
БКС: Открытие отечественных площадок сегодня видится повыше нулевой отметки (+0.5%, по отдельным бумагам+1%).