Вчерашний день прошел на отечественных фондовых площадках под знаком консолидации индексов на уровнях предыдущего дня. На фоне отсутствия выраженных сигналов с внешних торговых площадок, российские игроки предпочли ограничиться спекулятивными операциями, что привело к разнонаправленному изменению котировок ведущих акций по итогам дня: в среднем от минус 1,5 до плюс 1,0%. Индекс ММВБ, как и накануне, продолжил умеренно корректироваться вниз – вчера его значение уменьшилось на 0,46 % до отметки 1395,91 пункта. В течение дня действия игроков не отличались повышенной активностью – многие операторы рынка во время текущей консолидации предпочитают воздерживаться от каких-либо действий.
В первой половине дня в некоторой степени преобладали неагрессивные покупки – рынок отыгрывал потери, понесенные накануне. Однако во второй половине торговой сессии процесс фиксации прибыли в ряде бумаг превалировал, что привело к умеренному снижению индексов. Хуже рынка себя чувствовали акции ряда нефтегазовых компаний, в частности, бумаги Газпрома (-1,8%), Татнефти (-1,8%), СургутНГ (-1,7%), Северстали (-2,6%). Впрочем, даже в рамках одного сектора рынка наблюдался различный баланс спроса и предложения. Так, в положительной области из нефтегазового сектора сумели завершить день акции Лукойла (+0,3%), Новатэка (+0,8%), привилегированные акции СургутНГ (+0,4%), Сбербанка (+0,3%), Уралкалия (+1,4%).
Текущая консолидационная ситуация после яркого роста рынка на прошлой неделе при нынешних обстоятельствах может расцениваться, как отдых перед рывком наверх. Конечно, импульс вверх российскому рынку должны придать внешние обстоятельства. И, учитывая, с какой уверенностью зарубежные и товарные, и фондовые рынки находятся в районе своих локальных максимумов без серьезных признаков возможной коррекции, движение вверх на зарубежных фондовых площадках, и, как следствие, на отечественном фондовом рынке, может произойти в любой момент.
Другая аналитика