УК Эверест Эссет Менеджмент: Вчера день начался с весьма нейтральных цен. После нескольких колебаний вокруг уровней закрытия пятницы рынок определился с направлением дальнейшего движения и начал неспешно опускаться вниз.

Вчера день начался с весьма нейтральных цен. После нескольких колебаний вокруг уровней закрытия пятницы рынок определился с направлением дальнейшего движения и начал неспешно опускаться вниз. Наиболее интересно в этом движении выглядели акции банковского сектора – они начали восстанавливаться уже через несколько часов после открытия, продемонстрировав удивительную устойчивость.

Сбербанк (+2,5%) оказался в силах превозмочь давление, оказываемое на все остальные акции, и под конец торгов в этих акциях резко вырос оборот, как будто котировки акции старались искусственно подтянуть к уровню в 90 рублей за акцию. Отчетность Северстали (+0,9%) сначала оказала угнетающее воздействие на инвесторов, поскольку убытка в четвертом квартале от компании не ожидал, наверное, никто.

Тем не менее эффект от первого потрясения прошел, инвесторы обратили внимание не на единоразовые убытки, вызванные отложенным налогом и переоценкой иностранной валюты, а на базовые параметры отчетности и перспективы развития компании. Несколько странно вел себя сегодня Лукойл (-2,37%), учитывая высокую стоимость нефти и отсутствие специфических для компании новостей. Создавалось иррациональное ощущение, что перед закрытием рынка опционов 10 марта кому-то было выгодно закрыть сделку, в которой выбранная акция нефтяного сектора была продана ради покупки акции банковского сектора.

Среди лидеров рынка стоит отметить несколько ОГК (2, 4 и 6), чрезвычайно популярную в последние недели МРСК Центра (+2,66%) и РусГидро (+1,43%), планы по досрочному запуску турбин которой в сочетании с более низкими затратами на реконструкцию производственных мощностей вызывают интерес со стороны спекулятивных покупателей.

Другая аналитика

10.03.2010
10:00
NETTRADER.ru: Сегодня мы ожидаем нейтрального открытия на российских площадках.
10.03.2010
09:56
ИК Финам: Мы ожидаем возможного продолжения сдержанного снижения котировок ликвидных бумаг на открытии торгов.
10.03.2010
09:55
ФИБО Груп: Сегодня ожидаем продолжение бокового движения. Граница сверху для пары евро/доллар - район 1,3700/1,3715.
10.03.2010
09:54
РТС: Индекс РТС вечером снизился на 0,03% до 1502,25 пунктов, Индекс RTS Standard на 0,07% до 9751,02 пунктов.
10.03.2010
09:52
ИФ Олма: Внешний фон не дает поводов ожидать сильных движений в начале торгов.
10.03.2010
09:51
УК Эверест Эссет Менеджмент: Вчера день начался с весьма нейтральных цен. После нескольких колебаний вокруг уровней закрытия пятницы рынок определился с направлением дальнейшего движения и начал неспешно опускаться вниз.
10.03.2010
09:48
ИГ Вельдега: Сегодня технически будет важная торговая сессия для американского фондового рынка, и соответственно наши игроки сильно понервничают в ее предвкушении.
10.03.2010
09:46
ФГ Калита-Финанс: Сегодня, по нашим прогнозам, торги по фунту пройдут в диапазоне 1,4870-1,5120 доллара.
10.03.2010
03:34
«Мы будем флиртовать с уровнем 1150 по S&P 500 до тех пор, пока не решим пойти тем или другим путём. Мы можем сломать этот уровень, но нам нужен катализатор»
09.03.2010
17:34
Абсолют Банк: Торговая сессия на российском рынке проходила в достаточно спокойно обстановке, в соответствии с динамикой международных фондовых индексов.
09.03.2010
17:22
ИГ Вельдега: Хотя котировки популярных бумаг после обеда и откатились от утренних максимумов – очередным апокалипсисом не веет. Все в рамках ожидаемой коррекции.