ФГ Калита-Финанс: Ежедневный комментарий по валютному рынку

В ходе торгового дня четверга на forex доллар сумел заметно укрепиться против евро. Как и ожидалось, озвученный греческим правительством новый план «жесткой экономии» натолкнулся на серьезное сопротивление со стороны профсоюзов страны, захвативших вчера здание министерства финансов. Планируемые массовые забастовки и митинги будут оказывать весьма негативный эффект на греческую экономику, что в свою очередь сократит объем ожидаемых в этом году налоговых поступлений. На этом фоне участники рынка уже менее оптимистично оценивают перспективы Греции.

Еще одним негативным моментом для евро стало вчера решение агентства Moody's понизить рейтинг одного из крупнейших финансовых институтов Европы - Deutsche Bank сразу на 2 ступени (с Aa1 до Aa3). Таким образом, можно сделать вывод, что ситуация в банковском секторе Еврозоны не самая благоприятная. Между тем в ходе своей пресс-конференции глава ЕЦБ пообещал по-прежнему предоставлять существенные объемы ликвидности банкам на весьма выгодных условиях. В частности, до середины октября регулятор продолжит проводить еженедельные тендеры по фиксированной ставке. Правда более «длинные» ресурсы (на 3 месяца) привлечь по фиксированной цене банкам не удастся, эти тендеры будут проходить в рамках аукционов. При этом в конце марта ЕЦБ проведет последний шестимесячный тендер.

Существенного влияния на рынок речь Жан-Клода Трише не оказала. Игроки продолжали продавать евро на новостях о снижении рейтинга немецкому банку. Некоторую поддержку доллару оказывала макростатистика. В частности, на прошлой неделе число обращений за пособиями по безработице в США сократилось более существенно, чем ожидали участники рынка. И всё же главное событие для игроков – это сегодняшний отчет от МинТруда США (16:30 мск.).

До выхода данных по рынку труда основные валютные пары будут двигаться, по нашим прогнозам, в достаточно узких диапазонах. Так, торги по евро в первой половине дня пройдут в диапазоне 1,3520-1,3640 доллара.

Другая аналитика

05.03.2010
10:11
2trade.ru: Сегодня можно ожидать штурма психологического уровня 1 400 пунктов по индексу ММВБ.
05.03.2010
10:09
NETTRADER.ru: Сегодня на открытии, благодаря внешнему фону в виде возвращения фьючерса на нефть марки Brent к уровню $79 и позитивной динамики фьючерсов на американские индексы, «быки» преодолеют сопротивление на уровне 1390 пунктов по индексу ММВБ и постараются закрепиться над ним.
05.03.2010
10:06
ИК Пингвин Капитал: В случае прохождения индексом ММВБ 1380 пунктов дорога в район 1350 пунктов будет открытой. Вниз движение идет, как правило, неожиданно и гораздо быстрее, нежели вверх.
05.03.2010
10:02
ИГ Вельдега: Чем выше в первой половине дня уйдут отечественные котировки, тем вероятнее просадка к вечеру, и тем жестче акции будут реагировать на предстоящую отчетность с рынка труда США за прошлый месяц.
05.03.2010
09:57
ФИБО Груп: Курс евро/доллар упал вчера на американской сессии на 130 пунктов и достиг уровня 1.3550.
05.03.2010
09:55
ФГ Калита-Финанс: Ежедневный комментарий по валютному рынку
05.03.2010
09:52
ИК ФИНАМ: Сегодняшний утренний фон благоприятен для российского фондового рынка
05.03.2010
09:48
ИНвестиционная Палата: На российском фондовом рынке сегодня ожидается умеренно позитивное открытие торгов
05.03.2010
03:53
Впечатляющие данные по февральским продажам от крупнейших американских ритейлеров ослабили бдительность инвесторов в преддверии публикации ключевого отчета по рынку труда
04.03.2010
16:11
ИК Церих Кэпитал Менеджмент: Сейчас быки способны подбросить индекс ММВБ до уровня 1420 пунктов
04.03.2010
15:11
ФИБО Груп: Рынок продолжает торговлю в боковике