Курс евро/доллар вчера поднялся до отметки 1.3733, составив за день рост более чем в 140 пунктов. Поддержку паре оказало обнародование правительством Греции подробностей плана по снижению дефицита бюджета страны. Известно, что «пенсии госсектора будут заморожены», «выплаты госслужащим сократят на 12%», «налоги будут повышены для оффшорных компаний», «будут введены новые налоги на табачные изделия», «НДС будет повышен до 21% с 19%», «премии в госсекторе снизят на 30-35%».
Последнее позволит сэкономить 700 млн EUR, а повышение налога даст 1400 млн EUR (всего в 2 раза больше, чем сокращение премий). Причём меры начнут действовать уже с пятницы. В целом план предполагает уменьшение дефицита бюджета страны на 6.5 млрд. евро.
Курс доллар/йена опустился с уровня 88.97 до 88.30. Курс фунт/доллар поднялся до отметки 1.5128, что на 170 пунктов выше вчерашнего минимума. Некоторое давление на курс доллара оказывает рост мировых цен на нефть и драгоценные металлы.
Курс золота вырос с уровня 1131.90 до 1144.40. Цена на нефть приблизилась к отметке 81.00 долларов за баррель.
Согласно опубликованному экономическому обзору Федеральной резервной системы США "Бейдж бук" (Beige book), деловая активность в стране за последний месяц несколько выросла, несмотря на то, что погодные условия, а именно снежные бури, сдерживали данный процесс. Но главный показатель состояния экономики страны - обзор состояния рынка труда, будет опубликован в США в пятницу.
Индекс деловой активности в сфере услуг Института менеджмента (ISM services index) в США за февраль составил 53.0 (прогноз был 51.1). Опубликованные данные (предвестники Nonfarm Payrolls) от агентства ADP об изменении числа рабочих мест в США в феврале показали снижение в частном секторе (-20 тыс. против предыдущего значения -22 тыс.). В процентном отношении: -77,4% г/г (предыдущее значение: -70,4% г/г). С одной стороны, наблюдается замедление темпов снижения количества рабочих мест, с другой стороны, «минус» - это не «плюс».
Технически пара евро/доллар продолжит расти, следуя указаниям MACD на разных временных промежутках. Ближайшая цель - сопротивление 1,3800. Если цена закрепится выше этого уровня, тогда она выйдет из под понижательного давления, что откроет возможность для дальнейшего роста к 1,40 и выше.
Микаэл Нерсесов
Другая аналитика