ИК Церих Кэпитал Менеджмент: К 16.45 снижение индекса ММВБ составило 1,67%, котировок «Роснефти» упали на 0,8%

К 16.45 снижение индекса ММВБ составило 1,67%, котировок «Роснефти» упали на 0,8%. Игровой момент о котором я писал накануне (пробитие медведями уровня поддержки 231 и игра на понижение с целью 227,7 состоялся). Благодаря ложному росту «Роснефти» медведи сосут лапу с медом.

Драйвер роста в виде растущих цен на нефть выключен (до тех пор пока нефть не вышла из диапазона $70 - $80 за баррель), драйвер роста в виде покупки в расчете на дивиденды действует очень слабо (прибыли компаний в 2009 году не успели восстановиться). Мне больно об этом писать, но на формирование новых драйверов роста рынка потребуется время. Главным драйвером роста могла быть модернизация, но для этого нужно создать соответствующую среду с правовой защитой капитала. Кстати, сегодня общественная организация Деловая Россия провела круглый стол, с участием авторитетных специалистов по экономике и праву. Для успешной модернизации нужно выполнить два условия: бизнес должен быть заинтересован в модернизации и должна быть создана качественная конкурентная среда. В ходе мероприятия было подписано соглашение о сотрудничестве между «Деловой Россией» и Ассоциацией юристов России. Думаю, что большая работа, которую проводит Президент Деловой России Евгений Юрьев и его соратники по формированию качественной бизнес среды это необходимое условие для начала модернизации экономики.

Шансы на то что завтра рынок выйдет из диапазона 1310 пунктов – 1390 пунктов наверх малы. Перед длинными выходными инвесторы не захотят рисковать. Нет худа без добра - пока рынок стоит в диапазоне, к аналитике есть большой интерес. Многие инвесторы у меня спрашивают: зачем Вы пишите аналитику, если рынок стоит на месте и писать не о чем? Зачем переливаете из пустого в порожнее? Приятно, что инвесторы проявляют живой интерес к аналитике! Шутка. К маю месяцу, мы ожидаем стандартное сезонное снижение цен на нефть до уровня $ 65 за баррель (обычно оно происходит во второй половине февраля – начало марта). Кроме того мы ожидаем новый виток снижения евро (eur/usd) до уровня 1,29.

Другая аналитика

19.02.2010
09:36
ФК Интерспрэд-Инвест: В предшествии праздников российский рынок может еще просесть, чему способствует снижение к 9.00 МСК фьючерсов на нефть от максимумов более одного доллара. Азиатские индексы находятся в отрицательной области: Japan Nikkei 225 (-1.87%), S. Korea Seoul Comp (-1.65%).
19.02.2010
09:34
Инвестиционная палата: Возможна новая волна снижения к 1200 пунктам по Индексу ММВБ.
19.02.2010
09:32
FOREX CLUB: Евро/доллар, скорее всего, опустится в канал 1,3450-1,3600, фунт/доллар рискует уйти ниже 1,5400, доллар/иена имеет все шансы перейти в диапазон 91,00-92,00, а доллар/франк попытается окончательно закрепиться выше 1,0800.
19.02.2010
03:43
Решение ФРС о повышении учётной ставки спровоцировало снижение фьючерсов на фондовые индексы США после закрытия NYSE
18.02.2010
17:27
ГК АЛОР: Основным риском переноса позиций на завтра является оглашение данных по запасам нефти и нефтепродуктов в США, которые будут оглашены уже после окончания сегодняшних торгов на российском рынке.
18.02.2010
17:09
ИК Церих Кэпитал Менеджмент: К 16.45 снижение индекса ММВБ составило 1,67%, котировок «Роснефти» упали на 0,8%
18.02.2010
17:08
NETTRADER.ru: Сегодня на утренней сессии фьючерс на индекс S&P500 демонстрирует боковое движение у уровней закрытия предыдущего дня
18.02.2010
16:05
ИГ Вельдега: Отечественные биржевые котировки заметно падают на достаточно нейтральном внешнем фоне. «Медведей» явно поддерживают только излишне агрессивно корректирующиеся цены на нефть.
18.02.2010
15:08
ФИБО Груп: Доллар восстановил все потери вторника, причём его восстановление шло вразрез с общими тенденциями последнего времени: он дорожал одновременно с фондовыми рынками, нефтью и золотом
18.02.2010
14:46
NETTRADER.ru: Российский рынок вновь демонстрирует снижение
18.02.2010
14:10
ФГ ДОХОДЪ: К середине дня основные индексы теряли порядка 1%.