Вчера в первой половине дня на рынке акций преобладали неопределенные настроения, обусловленные разнонаправленной динамикой торгов на зарубежных рынках и позитивным макростатистическим фоном, сформировавшимся в США под конец прошлой недели.
Вместе с тем после обеда «быкам» удалось захватить инициативу, в результате чего утренний гэп вниз был закрыт, а фондовые индексы приблизились к уровням открытия, оказавшись всего на 0,2% ниже его. Позитива инвесторам добавили данные по индексу деловой активности в производственной сфере США за январь, который составил 58,4 пункта против 55,9 пунктов месяцем ранее.
Лучше рынка выглядели акции телекомов, в которых наблюдается спекулятивная игра на фоне ожидаемого озвучивания информации о методике расчета коэффициентов конвертации акций МРК в бумаги Ростелекома и впоследствии самих коэффициентов. Хотя рост котировок акций МРК выглядит впечатляюще, среднесрочным инвесторам не стоит брать на себя повышенные риски, покупая эти бумаги.
Во-первых, исторически идея реформирования Связьинвеста носила спекулятивный и непредсказуемый характер, во-вторых, даже зная методику расчета, оценочные результаты могут существенно отличаться от коэффициентов, которые будут предложены инвесторам для конвертации, поскольку и в DCF-оценке, и в сравнительном подходе существует большое количество вероятностных показателей. В результате ожидаемый высокий доход может обернуться существенными убытками.
Сегодня на зарубежных рынках наблюдается позитивный настрой. Цены на нефть демонстрируют умеренный рост на фоне ослабления доллара США. Таким образом, на открытии российского рынка ожидается гэп наверх, который с высокой вероятностью может перейти в умеренный рост котировок.
Другая аналитика