БКС: Открытие отечественных площадок сегодня видится в плюсе (~ 1%).

Накануне российский рынок закрылся разнонаправлено. Некоторые бумаги вышли в плюс, благодаря покупкам под занавес сессии. В течение дня многие фишки побывали в 2-процентном минусе, но все же смогли нащупать поддержки. Сбербанк с ВТБ падали в пределах до 1%, ГМК НН – на 0.77%. Роснефть (-1.16%), Газпромнефть (-1.8%), Сургут (-1.06%) и Лукойл (-0.08%) чувствовали себя слабее рынка на фоне давления на нефть со стороны доллара. Отдельные бумаги сумели порадовать. Например, Газпром, опубликовавший сегодня отчётность чуть лучше ожиданий. Бумага сумела вырасти на 1.83% на падающем рынке. Отдельно стоит отметить сектор телекоммуникаций. Индекс Micex Telecommunications вырос на 3.34%, благодаря повышению тарифов МРК. При этом бумаги некоторых МРК прибавили более чем по 5%. Индекс ММВБ закрыл день недалеко от нуля (-0.17%) на 1417 п.

Сегодня внешний фон улучшился. Американский рынок вырос на 1.5%, фьючерсы на S&P 500 сегодня теряют не более 0.15%. С утра азиатские площадки в основном пребывают в плюсе: Япония растет на 1.5%, Китай на 1%. АДР в США на российские фишки закрылись выше уровня локального рынка на ~1%. Динамика сырья изменилась в лучшую сторону: нефть прибавила 2% и торгуется выше 74 долл. за баррель WTI, металлы также несколько восстановили позиции. Открытие отечественных площадок сегодня видится в плюсе (~ 1%).

Все же хороший ВВП США, опубликованный на прошлой неделе, не позволил рынку уйти ниже. Штаты выросли, сырье прибавило. Единственное – доллар пока стоит на своем, усиливая позиции день за днем. Если следить за бегством в доллар, которое продолжается уже 2 месяца, то стоит заметить, что рынок по обе стороны океана достойно справляется с этой тенденцией. Впрочем, если доллар полноценно не развернется, роста на фондовых площадках однозначно не будет.

Другая аналитика

02.02.2010
11:31
Пробизнесбанк: Внешний фон сегодня достаточно позитивен.
02.02.2010
11:17
Арбат Капитал: По итогам дня динамика ожидается позитивной.
02.02.2010
10:44
Банк Москвы: Российский рынок акций завершил торговый день разнонаправленным изменением котировок.
02.02.2010
10:35
ИК Битца-Инвест: На открытии российского рынка ожидается гэп наверх, который с высокой вероятностью может перейти в умеренный рост котировок.
02.02.2010
10:27
РосЕвроБанк: У российского рынка есть хорошая возможность закрепить успехи, достигнутые вчера вечером.
02.02.2010
10:19
БКС: Открытие отечественных площадок сегодня видится в плюсе (~ 1%).
02.02.2010
10:17
Церих Кэпитал Менеджмент: На фоне повышения котировок акций в США и роста цен на нефть, мы ожидаем открытие рынка с разрывом около 1,2%.
02.02.2010
10:16
ИГ Вельдега: Видя то, насколько слабо вчера наши биржевые котировки реагировали на позитивные зарубежные тенденции, очень трудно предположить, как сложится сегодня торговая сессия.
02.02.2010
10:14
2trade.ru: Сегодня на российском фондовом рынке в первой половине торгов вчерашний вечерний подъем получит продолжение.
02.02.2010
10:02
NETTRADER.ru: Сегодня ожидается позитивное открытие на российских рынках
02.02.2010
10:00
ГК АЛОР: Внешние сигналы перед стартом торговой сессии способствуют продолжению движения вверх, в результате которого индекс ММВБ протестирует сопротивление 1430 пунктов