NETTRADER.ru: Сегодня на российских площадкам мы ожидаем открытия с «гэпом» вверх.

Сегодня на российских площадкам мы ожидаем открытия с «гэпом» вверх, чему будет способствовать рост внешних рынков, прошедший за время наших каникул, после чего, восходящая динамика, скорее всего, будет продолжена. Основным драйвером для утреннего «гэпа» будет рост цен на энергоносители, что выведет в лидеры нефтегазовый сектор. Однако с середины торговой сессии, возможно, рынок накроет волна фиксации прибыли по длинным позициям, которая приведет к коррекционному движению. В результате, к концу дня рынок может вернуться к уровням открытия и, возможно, закроет утренний «гэп». При этом, торги будут проходить на фоне высокой волатильности.

Внешний фон за время наших новогодних каникул изменился несущественно. Наибольшие изменения произошли на рынке энергоносителей. Так фьючерс на нефть марки Brent продемонстрировал рост порядка 4,5%, пробив при этом максимумы прошлого года и верхнюю границу коридора консолидации между уровням 75 – 80 долларов, в котором провел последние месяцы предыдущего года. К текущему моменту контракт достиг уровня 82 доллара за баррель. Если говорить об американских рынках, тот тут рост менее существенный. За время нашего «отсутствия» индекс S&P500 показал рост порядка 2% и также смог преодолеть максимум прошлого года.

Если говорить о предстоящей неделе, то в первые дни можно ожидать повышенной волатильности связанной с отыгрышем динамики внешних площадок на каникулах и «перетряхиванием» портфелей в пользу нефтяного сектора, в связи с чем, на рынке будет наблюдаться повышенная волатильность и отсутствие реакции на «сиюминутные» колебания на внешних рынках. Однако с середины недели, когда рынок придет в соответствие с внешними площадками, можно ожидать, снижение волатильности и переход российского рынка в русло следования динамике цен на энергоносители и западных рынков акций.

Другая аналитика

11.01.2010
10:42
Пробизнесбанк: Начало года оказалось наиболее благоприятным для сырьевых валют, евровалюты при этом сохраняли стабильность в «предпраздничных» диапазонах.
11.01.2010
10:31
ИФК Алемар: С открытием торгов на российском рынке рост фондовых индексов должен продолжиться.
11.01.2010
10:16
ГК АЛОР: Год Быка завершился, но «быки» уходить не собираются.
11.01.2010
10:15
2trade.ru: Первую сессию 2010 года российский фондовый рынок начнет хорошим ростом.
11.01.2010
10:13
Церих Кэпитал Менеджмент: Сегодня мы ожидает повышение активности инвесторов - у большинства участников рынка появятся игровые моменты.
11.01.2010
10:12
NETTRADER.ru: Сегодня на российских площадкам мы ожидаем открытия с «гэпом» вверх.
11.01.2010
10:05
ИГ Вельдега: Рисковать и открывать «бычьи» позиции в ближайшее время мы бы стали только по бумагам сравнительно небольших металлургических компаний и акциям золотодобывающих компаний.
11.01.2010
10:02
Инвестиционная палата: В ходе открытия торгов понедельника ожидаем преодоление 1400 пунктов по индексу ММВБ.
31.12.2009
11:50
NETTRADER.ru: Торги на российских биржах остановлены на 11 дней.
31.12.2009
10:11
Церих Кэпитал Менеджмент: Снижение индекса ММВБ по итогам вчерашнего дня составило 0,47%, а сегодня из-за роста цен на нефть мы ожидаем открытие рынка с повышением 0,5%.
31.12.2009
10:06
РосЕвроБанк: Торги сегодня будут носить чисто символический характер и изменения индекса ММВБ уложиться в рамки десятых (если не сотых) долей процента.