Ренессанс Онлайн: Сегодня в первой половине дня и на российском фондовом рынке будут преобладать позитивные настроения.

Российский фондовый рынок в среду скорректировался вниз вместе с западными торговыми площадками и ценами на сырье, немного «охладившись» после почти безостановочного семидневного роста. По итогам торгов индекс РТС снизился на 2,49%, до отметки 963,06 пункта, индекс ММВБ потерял 2,21%, откатившись в район 980 пунктов (980,71п). Основными жертвами «медведей» в среду стали акции «Норильского никеля» (-3,58%) и «Сбербанка» (-4,06%), попавшего под давление как из-за слабой отчетности американских Morgan Stanley и Wells Fargo, так и информации о росте просроченной задолженности банка по итогам I полугодия до 2,8%.

Котировки нефтяных компаний, в свою очередь, снизились вчера в среднем на 2-3%, а динамику лучше рынка вновь показали представители сектора «черной» металлургии (НЛМК +5,14%, ММК +1,29%, Северсталь +3,97%), продолжающие пользоваться повышенным спросом на фоне роста мировых цен на сталь и ожиданий позитивных для отрасли новостей с завтрашней встречи сталеваров с премьер-министром РФ Владимиром Путиным.

Между тем, опасения инвесторов относительно дальнейшего ухудшения внешней конъюнктуры не оправдались, и цены на нефть, обретя поддержку в виде данных о менее существенном, чем ожидалось, сокращении запасов сырой нефти в американских нефтехранилищах, сумели ко вчерашнему закрытию практически полностью восстановиться, а хорошая отчетность Apple и неожиданный рост индекса цен на жилье в июне удержали заокеанских инвесторов от масштабной фиксации прибыли (DJIA -0,39%, S&P 500 -0,05%, Nasdaq Composite +0,53%).

В этой связи можно рассчитывать, что сегодня в первой половине дня и на российском фондовом рынке будут преобладать позитивные настроения. При этом в лидерах роста имеют шанс оказаться вчерашние аутсайдеры – акции нефтедобывающих компаний и банков, подъему котировок которых будет способствовать закрытие спекулянтами «коротких» позиций.

На наш взгляд, покупки в «тяжелых» бумагах должны помочь индексу ММВБ вернуться сегодня в район 1000 пунктов, однако успешность закрепления выше данного уровня будет вновь зависеть от характера поступающих извне новостей и динамики цен на энергоносители. В числе значимых для рынка событий четверга выделим публикацию данных по розничным продажам в Великобритании (12:30), числу первичных обращений за пособием по безработице и продажам на вторичном рынке жилья США (16:30), а также квартальной отчетности целого ряда крупных американских компаний.

Так, сегодня в течение дня по итогам II квартала отчитаются Credit Suisse, CIT Group, McDonald’s, Ford Motor (15:00), Philipp Morris (15:00), Xerox Corp (15:00), Fifth Third Bancorp (15:00), UPS (15:45), AT&T (16:00), а уже после закрытия станут известны результаты Capital One Financial, Microsoft и American Express, которые во многом и определят характер торгов на завтрашнем открытии.

Другая аналитика

23.07.2009
10:52
Арбат Капитал: С открытия мы можем вернуться к 1000 пунктов по индексы ММВБ.
23.07.2009
10:38
ФГ Калита-Финанс: По нашим прогнозам, главная пара рынка продолжит преимущественно торговаться в коридоре 1,4140-1,430 доллара за евро.
23.07.2009
10:37
ИФК Еврогрин: Российский рынок сегодня откроется ростом.
23.07.2009
10:37
2trade.ru: Сегодня на российском фондовом рынке в первой половине торгов вчерашние вечерние продажи будут отыграны обратно.
23.07.2009
10:34
Ренессанс Онлайн: Сегодня в первой половине дня и на российском фондовом рынке будут преобладать позитивные настроения.
23.07.2009
10:34
Ренессанс Онлайн: Сегодня в первой половине дня и на российском фондовом рынке будут преобладать позитивные настроения.
23.07.2009
10:26
2trade.ru: Банкет продолжается, второе блюдо.
23.07.2009
10:24
ИФК Алемар: Отечественные индексы сегодня, по всей видимости, смогут компенсировать потери вчерашнего торгового дня.
23.07.2009
10:23
РосЕвроБанк: Мы думаем, что восстановить частично или даже полностью утраченные позиции рынок в состоянии уже сегодня.
23.07.2009
10:09
Forex Club: Предполагаемый диапазон торгов на четверг по паре евро/доллар 1.4150 — 1.4250, по паре фунт/доллар 1.6300 — 1.6550.
23.07.2009
10:05
NetTrader.ru: Сегодня на российском рынке мы ожидаем позитивного открытия торгов и попытку быков вновь вытянуть рынок выше уровня 1000 пунктов.