Абсолют Банк: Технически российские фондовые индексы проходят зону локального сопративления и, вероятнее всего, сопротивление будет пробито если не сегодня, то в ближайшие дни.

Открытие российского фондового рынка сегодня прошло под знаком "минус", что могло быть продиктовано негативной динамикой некоторых азиатских индексов, хотя в целом новостной фон был и продолжает оставаться позитивным. Так, ведущие американские индексы закрылись в положительной зоне, цена на нефть держится в районе 65 долл. за баррель и продолжает оставаться в краткосрочном растущем канале. Несмотря на небольшую коррекцию, промышленные металлы торгуются на довольно высоком уровне.

Затем, к середине торговой сессии индексы вышли в плюс и продолжили рост, который начался на прошлой неделе. Значительную поддержку российским нефтянным компаниям оказали последние сообщения о возможности существенного снижения налоговой ставки для компаний добывающих нефть в восточной сибири. Так, от введения налоговых каникул могут выиграть Роснефть, Сургутнефтегаз и ТНК-ВР. Это обстоятельство способствовало росту акций Сургутнефтегаза (+5%) и Роснефти (+2,3%), неплохо сегодня чувствуют и другие компании нефтегазового сектора.

Сообщение о возможности выплаты больших дивидендов за первое полугодие вызвало всплеск котировок ГМК НН, однако, впоследствии, акции начали снижаться и сейчас торгуются с повышением на 1.3%. Сообщение о завтрашней встрече премьер-министра с руководителями крупнейших российских банков вызвало значительный рост акций Сбербанка и ВТБ. Информация о значительном повышении цен на продукцию российских металлургических компаний добавило оптимизма инвесторам в акции НЛМК, Северстали и ММК.

Технически российские фондовые индексы проходят зону локального сопративления и, вероятнее всего, сопротивление будет пробито если не сегодня, то в ближайшие дни. Пробой может привести к подъему российских фондовых индексов в область июньских максимумов. Наиболее интересными бумагами будут: ГМК НН, Татнефть, Сбербанк, Газпром, Газпромнефть, Северсталь, НЛМК, Распадская, Уралкалий. Важно понимать, что рост фондовых и сырьевых рынков по всему миру носит неустойчивый характер и может прекратиться в любой момент, поэтому необходимо четко следить за исполнением стоп-приказов на продажу для защиты капитала.

Другая аналитика

22.07.2009
09:52
РТС: За вечер cентябрьский фьючерс на индекс РТС снизился на 0,72% до значения в 97 790 пунктов.
22.07.2009
09:51
Инвестиционная палата: Открытие торгов сегодня предположительно состоится в нейтральной зоне.
22.07.2009
09:49
ФК Интерспрэд-Инвест: В целом, мы умеренно-оптимистично смотрим на перспективы российского рынка и ожидаем увидеть попытки выхода вверх из сформировавшегося бокового канала.
22.07.2009
09:46
МФД–ИнфоЦентр: Банк Credit Suisse отозвал июньские рекомендации, на этот раз предложив клиентам сократить вложения в государственные облигации и приобретать акции ведущих компаний.
21.07.2009
17:38
ГК АЛОР: Текущий рост мы рекомендуем зафиксировать, поскольку появление негативного повода может резко увести рынок вниз с достигнутых высот.
21.07.2009
17:17
Абсолют Банк: Технически российские фондовые индексы проходят зону локального сопративления и, вероятнее всего, сопротивление будет пробито если не сегодня, то в ближайшие дни.
21.07.2009
15:55
ИФК Опцион: В настоящее время мы рекомендуем занять выжидательную позицию, поскольку рынок ещё не совсем определился со своим дальнейшим поведением.
21.07.2009
15:43
NetTrader: «Быки» пытаются закрепиться выше 1000 пунктов по индексу ММВБ.
21.07.2009
15:20
БД Гленик: До конца сегодняшней торговой сессии вероятна борьба быков и медведей за психологически значимый для инвесторов рубеж в 1000 п. по Индексу ММВБ.
21.07.2009
14:37
2trade.ru: егодня на российском фондовом рынке в первой половине торгов утренние продажи довольно быстро сменились покупками, позволившими основным отечественным индексам обновить максимумы понедельника.
21.07.2009
13:38
ФГ ДОХОДЪ: К середине дня в рост основных индексов составил 1-1,5%.