Торги на российских фондовых биржах проходили вчера с высокой степенью волатильности в условиях быстроменяющейся обстановки на внешних и внутренних финансовых рынках. Котировки наиболее ликвидных бумаг по итогам дня изменились в среднем в диапазоне от минус 1,5 до плюс 4,0 процентов. Индекс РТС практически остался неизменным – его значение увеличилось на 0,05 % до отметки 835,61 пункта, индекс ММВБ закрывался более позитивно – его рост составил 1,1%. Начало торгов происходило с выраженным негативным настроем на фоне текущего внешнего негатива.
Так, фьючерсы на индексы США утром показывали падение в рамках одного процента, котировки нефти опустились ниже уровня 60 долл. к своим локальным минимумам. В первой половине дня на внутреннем валютном рынке сохранилась тенденция ослабления курса рубля (за доллар США давали более 33 руб., за евро более 46 руб.), что также не давало поводов для роста фондового рынка. В этих условиях отечественные бумаги в среднем утром несли потери более 2-3 процентов. Впрочем, в дальнейшем на рынок стали поступать обнадеживающие сигналы.
Так, темпы ослабления курса рубля заметно замедлились, а во второй половине дня обнаружились даже локальные тенденции на укрепление национальной валюты. Фьючерсы на индексы США постепенно из отрицательной зоны вышли в плюс. Также выше 61 долл. отскочили котировки нефти. На этом фоне спрос на существенно подешевевшие российские бумаги увеличился, что позволило большинству бумаг выйти в положительную область. Впрочем, по настоящему уверенного отскока вверх по итогам дня не получилось – очередной виток падения мировых цен на нефть под самый занавес торгов смазал оптимистическую картину рынка.
Впрочем, сегодня у быков по-прежнему остаются шансы на организацию более или менее уверенного отскока вверх. Так, накануне фондовые индексы США выросли более чем на два процента, мировые цены на нефть вновь отскочили выше 61 долл. (сорт Брент). Важно, чтобы ситуация на внутреннем валютном рынке не ухудшилась
Другая аналитика