2trade.ru: На российском фондовом рынке после недолгой консолидации можно ожидать возврата к утренним сопротивлениям

Сегодня на российском фондовом рынке в первой половине торгов преобладают продажи. Индекс РТС приближается к отметке в 1150 пунктов. Индекс ММВБ тестирует бывшую линию предложения консолидационного треугольника в районе 1050 пунктов. Объемы торгов вблизи локальных уровней поддержки стали, возможно, на закрытии «коротких» позиций и выносе стопов у покупателей.

Для определения ближайших перспектив отечественного фондового рынка интересен будет взгляд на техническую картину, сложившуюся на дневном графике главного показателя бразильского фондового рынка индекса Bovespa. Здесь движение в целом продолжается вблизи верхней границы среднесрочного восходящем канала синего цвета. Однако агрессивная пунктирная линия поддержки фиолетового цвета в районе 53500 пунктов в понедельник была уверенно преодолена.

После тестирования ее в качестве сопротивления, что предполагает краткосрочное движение вверх, в дальнейшем можно ожидать коррекции к нижней границе всего среднесрочного восходящего канала на уровне 45500-45000 пунктов. Данная зона усилена наличием здесь 100-дневной SMA зеленого цвета.

Однако достижение отметки в 45000 пунктов позволит скорректировать рост от минимумов прошлого года всего на треть. В районе 42000 пунктов находится плотно проторгованная зона, выступавшая ранее серьезным сопротивлением. Более того, отметка в 42000 пунктов является 50%-ым уровнем коррекции по Фибоначчи от всего подъема 29447-54914 пунктов.

Также в районе 42000 пунктов проходит 200-дневная SMA красного цвета. Индикаторы RSI и MACD, образовав «медвежьи» дивергенции, продолжаю движение вниз. Индикатор H-L-волатильность, несмотря на новый локальный максимум по индексу, свое минимальное локальное значение не обновил.

Торги в Европе проходят под знаком продаж: FTSE и DAX теряют по 0,8% и 0,7% соответственно. DAX просел к поддержке в районе 4850 пунктов. Фьючерсы на нефть сорта Light вернулись к уровню спроса в 70 долл. за баррель. Фьючерсы на американские фондовые индексы торгуются в нулях вблизи локальной поддержки.

На российском фондовом рынке после недолгой консолидации можно ожидать возврата к утренним сопротивлениям. При этом в том случае, если индекс ММВБ преодолеет отметку в 1100 пунктов и закроется выше нее, то в четверг наиболее вероятен геп вверх. Изменения в правилах маржинального кредитования привело к усилению волатильности и активизации игры на вынос стопов как у покупателей, так и у продавцов. В итоге вместо сужающейся консолидации мы можем получить расширяющийся канал движения наподобие крыльев бабочки.

Удачи в делах!

Другая аналитика

17.06.2009
17:22
ГК АЛОР: Индекс ММВБ вернулся в комфортный коридор
17.06.2009
16:15
ИГ Вельдега: Сегодня основные российские индексы и популярные бумаги пробили локальные уровни поддержки, и власть над рынком захватили «медведи»
17.06.2009
15:33
БД Гленик: До окончания сегодняшней торговой сессии рынок, скорее всего, немного подрастет, однако из отрицательной зоны ему выбраться не удастся
17.06.2009
15:25
NetTrader.ru: К середине торговой сессии большинство бумаг упало более, чем на 3%
17.06.2009
15:23
ИФК Опцион: Торгам характерна высокая волатильность и от дальнейшего снижения мы не застрахованы
17.06.2009
14:07
2trade.ru: На российском фондовом рынке после недолгой консолидации можно ожидать возврата к утренним сопротивлениям
17.06.2009
12:46
ИФ Олма: В среду к середине дня голубые фишки в среднем подешевели
17.06.2009
12:31
Пробизнесбанк: После двух-трех дней коррекционного роста следует ожидать возобновления движения вниз
17.06.2009
12:10
Инвестиционная палата: Рекомендации по инструментам FORTS
17.06.2009
11:55
Пробизнесбанк: На фоне позитивных публикаций из Европы, и слабых данных из США, на торгах во вторник, после двухдневного роста, доллар реализовал коррекцию
17.06.2009
11:50
Риком-Траст: Рост волатильности на рынке говорит о потенциальном переломе восходящей среднесрочной тенденции, но для полноценной коррекции вниз рынку не достает снижения цен на нефть на 10-15%