МФД–ИнфоЦентр: Продолжившееся ралли на рынке нефти и рост доходности 10-летних казначейских облигаций усилили опасения по поводу рисков инфляции и возможного повышения процентной ставки ФРС

В среду, 10 июня, фондовые индексы США умеренно снизились на фоне повышения цен на нефть, что оказало давление на акции авиакомпаний, а также потребительского и промышленного секторов.

Несмотря на то, что в ходе предыдущих торговых сессий рост цен на сырьевые товары оказывал поддержку мировым фондовым рынкам, вселяя надежду в скорое восстановление экономики, преодоление фьючерсами на нефть отметки в 70 долл за барр. усилило опасения по поводу возможного перехода ФРС к ужесточению монетарной политики с целью предотвращения инфляции.

Снижение фондовых индексов ускорилось после обнародования результатов аукциона по размещению 10-летних казначейских облигаций на сумму 19 млрд долл. По итогам аукциона доходность составила 3.99% годовых, что стало максимальным уровнем доходности размещенного выпуска UST-10 с августа прошлого года.

Разочаровывающие результаты аукциона спровоцировали снижение котировок 10-летних U.S. Treasurys, их доходность впервые с октября прошлого года превысила отметку в 4%. Однако позднее рынок скорректировался, к окончанию торгового дня доходность UST-10 снизилась до 3.9455%.

Некоторую поддержку американским финансовым рынкам оказали региональные отчеты Бежевой книги за май, представленные Федеральными резервными банками США. 5 из 12 федеральных округов отметили появление «признаков умеренного замедления понижательного тренда». Кроме того, несколько регионов заявили об улучшении ожиданий относительно будущей деловой активности, которая, возможно, «повысится ближе к концу текущего года».

Учитывая, что в апрельской Бежевой книге регионы указывали лишь на появление признаков стабилизации экономики на нижних уровнях, майские отчеты, свидетельствующие об ослаблении рецессии, выглядели более оптимистичными.

К закрытию торгов индекс Dow Jones Industrial Average достиг отметки 8739.02, потеряв 0.27% после первоначального снижения на 1.28%. Индекс широкого рынка S&P 500 и индекс технологического сектора Nasdaq Composite снизились на 0.35% (до 939.15) и 0.38% (до 1853.08) соответственно.

Среди акций 30-ти компаний, входящих в индекс Dow Jones Industrial, 20 закрылись в отрицательной области. Лидерами снижения стали акции промышленных компаний Caterpillar (-1.62%) и General Electric (-1.25%), а также представителей потребительского сектора – сети ресторанов McDonald's (-1.22%), производителя продуктов питания Kraft Foods (-1.37%), производителя безалкогольных напитков Coca-Cola (-1.39%).

На опасениях возможного повышения процентной ставки ФРС, что приведет к усилению напряженности на рынке кредитования, акции Bank of America подешевели на 0.66%, American Express – на 0.89%, JP Morgan – на 1.19%.

Акции банка Citigroup, исключенного из индекса Dow Jones Industrial 8 июня, выросли на 2.05% после сообщения о завершении конвертации привилегированных акций, принадлежащих правительству США, в обыкновенные. Теперь Белый дом владеет 36%-ной долей в Citi.

В индексе S&P 500 суб-индекс финансового сектора снизился на 1.6%, продемонстрировав худшую динамику среди 10-ти промышленных групп, входящих в S&P 500. Акции банков Wells Fargo и Morgan Stanley упали на 2.9% и 5.6% соответственно.

Акции ведущих нефтяных компаний Exxon Mobil Corp. и Chevron Corp. подорожали на 0.98% и 0.04% на фоне повышения июльского фьючерса на нефть марки WTI к закрытию Nymex на 1.32 долл (+1.9%) до 71.33 долл за барр. Росту цен на нефть способствовало сообщение Управления по энергетической информации (EIA) Минэнерго США о снижении запасов нефти и бензина в США на прошлой неделе на 4.4 млн барр. и на 1.6 млн барр. соответственно.

Акции авиакомпаний Continental Airlines Inc. и UAL Corp. подешевели более чем на 6%. Расходы на топливо в структуре затрат американских авиакомпаний составляют в среднем около 35%.

В четверг, в 16:30 мск, будут опубликованы еженедельные данные по числу обращений за пособием по безработице в США, а также отчет по объему розничных продаж в США за май (прогноз: рост на 0.4% после снижения на 0.4% в апреле).

В 18:00 мск ожидается публикация данных по динамике товарно-материальных запасов американских компаний за апрель (прогноз: сокращение на 1.0%, теми же темпами, что и в марте).

Другая аналитика

11.06.2009
10:12
ГК АЛОР: Старт торговой сессии обещает быть на уровне вчерашнего закрытия
11.06.2009
10:10
2trade.ru: Сегодня на российском фондовом рынке в первой половине торгов продолжится сценарий последних дней с открытием вверх и последующим закрытием утренних гепов
11.06.2009
09:58
GFC: Мы ожидаем открытия с положительным разрывом порядка +0,2% по индексу ММВБ
11.06.2009
09:50
Инвестиционная палата: Открытие торгов сегодня состоится предположительно с гэпом вверх
11.06.2009
09:49
ГК Forex Club: Основные курсы валют пока все еще остаются зависимыми от изменений настроений участников рынка
11.06.2009
09:43
МФД–ИнфоЦентр: Продолжившееся ралли на рынке нефти и рост доходности 10-летних казначейских облигаций усилили опасения по поводу рисков инфляции и возможного повышения процентной ставки ФРС
10.06.2009
17:47
ГК АЛОР: Ход завтрашней сессии будет корректироваться макроэкономической статистикой из США, в частности, данными по розничным продажам
10.06.2009
17:35
Абсолют Банк: Высокие цены на нефть являются одним из главных катализаторов роста российского рынка, и если нефтяные котировки в дальнейшем не остановятся на достигнутых уровнях, то, скорее всего, покупки на торговых площадках будут преобладать
10.06.2009
15:47
БД Гленик: До окончания торговой сессии, вероятно, будут предприняты попытки фиксации прибыли со стороны спекулянтов и небольшое понижение Индекса ММВБ примерно в район 1030-1040 п.
10.06.2009
15:24
NetTrader.ru: Сложившийся позитивный настрой может очень быстро измениться. Мы сохраняем рекомендацию «кэш» и ждем выхода из коридора 1090 – 1160 пунктов
10.06.2009
14:59
РТС: По состоянию на 14.00 по мск. июньский контракт на нефть BRENT вырос на 1,92%