Первая половина торгового дня вторника на нашем фондовом рынке проходила под знаком повышения основных индексов. Перед их началом ситуация сложилась неоднозначная. Цены на нефть хоть закрылись накануне в минусе, но в течение дня вновь пошли вверх и достигли отметки 69 долл. за баррель.
Американские фондовые индексы закрылись в понедельник незначительным и разнонаправленным изменением, Европа продемонстрировала отрицательное изменение. Мы, между тем, взвесив все «за» и «против», решили открыться с самого утра ростом, носящим все признаки коррекционного после снижения накануне. Однако запала «быков» хватило ненадолго.
Цены на «черное золото» постепенно пошли вниз, Европа торговалась в небольшом плюсе, и к середине дня позитив на нашем рынке сошел на нет, а основные индексы переместились в отрицательную область. Очевидно, что нынешний уровень цен на нефть уже отыгран участниками рынка, а новых драйверов роста пока нет и в помине. Так что имеющий место последние четыре дня боковик - ещё не самое худшее развитие событий.
Вторая половина дня не порадует нас событиями. Из зарубежной статистики можно выделить данные об оптовых запасах в США и ВВП Германии. Однако вряд ли они смогут оказать сколь-нибудь существенное влияние на рынок, и мы, по-прежнему, будем следить за динамикой нефтяных цен. Между тем, пока стоят цены на «черное золото» будет стоять и наш рынок, так что продолжение бокового движения до конца дня весьма вероятно.
Вадим Дворянинов
Другая аналитика