Несмотря на то, что внешний фон к открытию российских торгов складывался не слишком позитивный – рынки Азии торговались в минусе, тем не менее, начало торговой сессии ознаменовалось ростом основных биржевых показателей. Наибольшим спросом покупателей пользовались акции нефтегазового сектора, поддержку которым оказывала ситуация на рынке нефти, чьи котировки снова повысились до 69
Сегодня на отечественных фондовых площадках относительно спокойные торги, без существенной волатильности. Ведущие индексы торгуются возле уровней вчерашнего закрытия. Индекс ММВБ снижается на 15,10 МСК на 0,55%, индекс РТС прибавляет 0,18%. Ближайший фьючерс на индекс РТС на площадке ФОРТС растет на 0,83% и составляет 109 137,5 п. Фьючерс находится в небольшой бэквордации (7 пунктов
На открытии российский рынок акций продемонстрировал позитивную динамику. Однако надолго быков не хватило и после первого получаса торгов, оптимизм иссяк, и основные бумаги начали снижаться от достигнутых уровней. В результате к 14.30 индекс ММВБ снизился на 0,8%.
Лидерами снижения являются бумаги Сургутнефтегаза и Татнефти, теряющие 2,7% и 3% соответственно. Лучше рынка торгуются
Сегодня на российском фондовом рынке в первой половине торгов после утреннего движения вверх наметилось снижение. Индекс РТС постепенно просел к отметке в 1100 пунктов. Индекс ММВБ, достигнув линии предложения в районе 1140 пунктов, возвращается к уровню в 1120-1100 пунктов. Объемы торгов на движении от сопротивлений вниз заметно возросли.
Первая половина торгового дня вторника на нашем фондовом рынке проходила под знаком повышения основных индексов. Перед их началом ситуация сложилась неоднозначная. Цены на нефть хоть закрылись накануне в минусе, но в течение дня вновь пошли вверх и достигли отметки 69 долл. за баррель.
Американские фондовые индексы закрылись в понедельник незначительным и разнонаправленным изменением,
Индекс РТС (12:35): 1111.29 (+1.33%), индекс ММВБ: 1122.44 (+0.19%)
Во вторник голубые фишки открылись с разрывом вверх, после чего наблюдается небольшое снижение – похожие графики рисуют цены на нефть и базовые металлы. Участники российского фондового рынка последнее время при совершении сделок предпочитают руководствоваться тенденциями на товарных рынках, игнорируя или, скорее,
На фоне ожиданий глубокой коррекции на рынке энергоносителей, который в последние недели являлся основным драйвером роста для российских площадок, инвесторы предпочли вчера зафиксировать позиции не только в бумагах нефтегазового сектора, но и, в тесно связанных с ними, акциях "металлургов", а также в бумагах банковского сектора.
Фиксация привела к заметному проседанию в, так называемых,
В первой половине текущего дня фьючерс на Индекс РТС (RTS-6.09, RIM9) протестировал сопротивление в районе 112 000 пунктов, после чего откатился к уровню на 111 000 пунктов.
Ближайшие цели роста расположены в районе 113 000-114 000 пунктов. Мы отдаем предпочтение игре от продаж со стопом выше 115 000-116 000 пунктов.
Скорее всего, сегодняшний день будет пребывать в боковом движении, поскольку зарубежные площадки в основной своей массе показали снижение. Единственная надежда может быть связана с товарными рынками, на котором после сильного обвала может вполне наблюдаться отскок наверх.
Ведущие мировые индексы снижаются на опасениях перекупленности, а также аккумулировании спекулятивного капитала в преддверии размещений treasuries, доходности которых близки к семимесячным максимумам. Спрос на доллар, в том числе и со стороны цетнробанков, растет, что позволило американской валюте закрепиться ниже уровня $1.39 за евро.
Понедельник не изменил расклада сил, установившегося на валютных рынках с середины прошедшей недели - доллар продолжал свое победное шествие, лишь немного скатившись вниз на поздних торгах в США. Примечательно, что, следуя превалирующим рыночным настроениям, международные эксперты начали менять оценку происходящих событий в отношении их влияния на курсы основных валют.
Вчера российский фондовый рынок вновь устремился вниз, чему способствовала падающие на фоне укрепления американской валюты цены на сырьевые товары и достаточно пессимистические настроения на мировых фондовых площадках. По итогам торгов основные голубые фишки потеряли 2-6% (лидером снижения стали бумаги ГМК), а исключением на общем довольно безрадостном фоне выступили акции
Сложившийся на сегодняшнее утро внешний фон располагает, на наш взгляд, к умеренно-позитивному открытию торгов на российских площадках, просевших вчера под давлением укрепляющегося доллара и дешевеющей нефти на 2-4,5% (РТС -4,63%, 1096,68 п, ММВБ -2,09%,1120,32 п). Способствовать «отскоку» будут, прежде всего, вернувшиеся за уровень $68 цены на нефть, существенную поддержку
В понедельник, 9 июня, на российских рынках участники фиксировали прибыль на фоне дешевеющих фьючерсов на нефть и американские индексы. Индекс ММВБ снизился на 2,09% и достиг отметки 1120,32 пунктов, классический индекс РТС упал на 4,63% до 1096,68 пунктов. Объемы торгов составили: на ММВБ – 50,6 млрд. руб., на РТС – 193,9 млн. долл.
Обнародованные на прошлой неделе позитивные данные по рынку труда США по-прежнему направляют валютный рынок. В частности, после того как темпы сокращения рабочих мест в мае существенно снизились, участники рынка всё с большей уверенностью ожидают скорого окончания периода беспрецедентно мягкой денежно-кредитной политики со стороны ФРС.
Уже около 70% инвесторов говорят о возможном росте
Вчерашняя торговая сессия на российских площадках проходила на отрицательной территории. После утреннего снижения и последующей коррекции рынок перешел в боковое движение между уровнями 1110 - 1120 по индексу ММВБ. Негативный внешний фон не дал возможности рынку поднять голову и отыграть утреннее снижение. Аутсайдерами рынка стали бумаги Норильского никеля, которые потеряли 6,3%. Хуже рынка
После дневной коррекции на рынке RTS Standard вернулся рост по голубым фишкам. В лидерах роста бумаги Сбербанка - обыкновенные акции (+3,14%), привилегированные (+0,07%). Акции ВТБ выросли на 3,57% и стали лидерами роста вечером.
Также поддержку рынку вечером дали акции Роснефти, выросшие на 2,78%. Акции Газпрома выросли на 1,4%, Норильского Никеля на 1,01%, Лукойла на 1,09%,
Объем торгов по итогам вечера составил 419 784 908 долл. Фьючерс на индекс РТС вырос на 3,59%, закрывшись на значении в 112 160. Лидерами роста и торгов стали контракты на акции российских банков. Контракт на обыкновенные акции ОАО "Банк ВТБ" вырос на 4,26%, контракты на обыкновенные и привилегированные акции ОАО "Сбербанк России" прибавили 3,74%.
На торгах в понедельник российский фондовый рынок понес заметные потери, но важные уровни спроса сумел удержать. Индекс РТС (-4,63%) на закрытии оказался ниже отметки в 1100 пунктов. Индекс ММВБ (-2,09%) в последний час торгов, отскочив от уровня в 1100 пунктов, встретил сопротивление в районе 1120 пунктов. Высокие объемы торгов наблюдались на снижении, на отскоке же они падали. Во
Начало текущей недели на отечественном рынке акций сопровождалось определенным усилением активности продавцов на фоне нестабильности внешних рынков, а также некоторым ослаблением курса рубля к бивалютной корзине. Котировки наиболее ликвидных акций потеряли по итогам дня в среднем 1,5-4,0 процента. Индекс РТС опустился ниже уровня в 1100 пунктов и закрывался с потерями 4,63 % на отметке 1096,68
По итогам вчерашней сессии основные российские индексы закрылись в минусе, отыграв негативные сигналы с внешних площадок. Ближе к финишу торгов котировки нефти стали активно набирать позиции и из достаточно глубокого минуса вышли в положительную зону, что было отыграно бумагами отечественной «нефтянки», которые отскочили от дневных минимумов.
Благодаря более позитивным пятничным данным по состоянию рынка труда в США американский доллар на торгах в понедельник продолжил наращивать свои позиции против евро и других чувствительных к риску валют.
Как отмечают аналитики, отчет по изменению числа занятых в несельскохозяйственном секторе экономики США спровоцировал значительный рост доходности краткосрочных казначейских облигаций, а
Добрый день. По итогам первой торговой сессии недели российский фондовый рынок пережил снижение. Индекс РТС упал на 4,63%. Индекс ММВБ потерял 2,09%. Объем торгов существенно сократился по сравнению с предыдущей неделей.
В ходе торгов понедельника Индекс ММВБ протестировал район 1100 пунктов, после чего большую часть торгов консолидировался выше данного уровня.
Несмотря на то, что внешний фон к открытию российских торгов складывался не слишком позитивный – рынки Азии торговались в минусе, тем не менее, начало торговой сессии ознаменовалось ростом основных биржевых показателей. Наибольшим спросом покупателей пользовались акции нефтегазового сектора, поддержку которым оказывала ситуация на рынке нефти, чьи котировки снова повысились до 69
Полный текстСегодня на отечественных фондовых площадках относительно спокойные торги, без существенной волатильности. Ведущие индексы торгуются возле уровней вчерашнего закрытия. Индекс ММВБ снижается на 15,10 МСК на 0,55%, индекс РТС прибавляет 0,18%. Ближайший фьючерс на индекс РТС на площадке ФОРТС растет на 0,83% и составляет 109 137,5 п. Фьючерс находится в небольшой бэквордации (7 пунктов
Полный текстК 14:55 мск индекс ММВБ теряет 0,8%, значение 1111 пунктов.
Производственный сектор в лидерах снижения (+2%), телекоммуникационный сектор в плюсе на 0,7%.
индекс компании крупной капитализации снижается на 1%, средней капитализации без изменений, а малой капитализации прибавляет 0,9%.
Денежная база РФ в широком определении за 5 месяцев 2009 года сократилась до 4,7 трлн. р. с
Полный текстНа открытии российский рынок акций продемонстрировал позитивную динамику. Однако надолго быков не хватило и после первого получаса торгов, оптимизм иссяк, и основные бумаги начали снижаться от достигнутых уровней. В результате к 14.30 индекс ММВБ снизился на 0,8%.
Лидерами снижения являются бумаги Сургутнефтегаза и Татнефти, теряющие 2,7% и 3% соответственно. Лучше рынка торгуются
Полный текстСегодня на российском фондовом рынке в первой половине торгов после утреннего движения вверх наметилось снижение. Индекс РТС постепенно просел к отметке в 1100 пунктов. Индекс ММВБ, достигнув линии предложения в районе 1140 пунктов, возвращается к уровню в 1120-1100 пунктов. Объемы торгов на движении от сопротивлений вниз заметно возросли.
Для определения дальнейших перспектив рынка
Полный текстПервая половина торгового дня вторника на нашем фондовом рынке проходила под знаком повышения основных индексов. Перед их началом ситуация сложилась неоднозначная. Цены на нефть хоть закрылись накануне в минусе, но в течение дня вновь пошли вверх и достигли отметки 69 долл. за баррель.
Американские фондовые индексы закрылись в понедельник незначительным и разнонаправленным изменением,
Полный текстИндекс РТС (12:35): 1111.29 (+1.33%), индекс ММВБ: 1122.44 (+0.19%)
Во вторник голубые фишки открылись с разрывом вверх, после чего наблюдается небольшое снижение – похожие графики рисуют цены на нефть и базовые металлы. Участники российского фондового рынка последнее время при совершении сделок предпочитают руководствоваться тенденциями на товарных рынках, игнорируя или, скорее,
Полный текстНа фоне ожиданий глубокой коррекции на рынке энергоносителей, который в последние недели являлся основным драйвером роста для российских площадок, инвесторы предпочли вчера зафиксировать позиции не только в бумагах нефтегазового сектора, но и, в тесно связанных с ними, акциях "металлургов", а также в бумагах банковского сектора.
Фиксация привела к заметному проседанию в, так называемых,
Полный текстВ первой половине текущего дня фьючерс на Индекс РТС (RTS-6.09, RIM9) протестировал сопротивление в районе 112 000 пунктов, после чего откатился к уровню на 111 000 пунктов.
Ближайшие цели роста расположены в районе 113 000-114 000 пунктов. Мы отдаем предпочтение игре от продаж со стопом выше 115 000-116 000 пунктов.
В случае наличия «длинных» позиций рекомендуем
Полный текстСкорее всего, сегодняшний день будет пребывать в боковом движении, поскольку зарубежные площадки в основной своей массе показали снижение. Единственная надежда может быть связана с товарными рынками, на котором после сильного обвала может вполне наблюдаться отскок наверх.
Полный текстВедущие мировые индексы снижаются на опасениях перекупленности, а также аккумулировании спекулятивного капитала в преддверии размещений treasuries, доходности которых близки к семимесячным максимумам. Спрос на доллар, в том числе и со стороны цетнробанков, растет, что позволило американской валюте закрепиться ниже уровня $1.39 за евро.
Единственным фактором поддержки для российского
Полный текстПонедельник не изменил расклада сил, установившегося на валютных рынках с середины прошедшей недели - доллар продолжал свое победное шествие, лишь немного скатившись вниз на поздних торгах в США. Примечательно, что, следуя превалирующим рыночным настроениям, международные эксперты начали менять оценку происходящих событий в отношении их влияния на курсы основных валют.
Так, например,
Полный текстВчера российский фондовый рынок вновь устремился вниз, чему способствовала падающие на фоне укрепления американской валюты цены на сырьевые товары и достаточно пессимистические настроения на мировых фондовых площадках. По итогам торгов основные голубые фишки потеряли 2-6% (лидером снижения стали бумаги ГМК), а исключением на общем довольно безрадостном фоне выступили акции
Полный текстСложившийся на сегодняшнее утро внешний фон располагает, на наш взгляд, к умеренно-позитивному открытию торгов на российских площадках, просевших вчера под давлением укрепляющегося доллара и дешевеющей нефти на 2-4,5% (РТС -4,63%, 1096,68 п, ММВБ -2,09%,1120,32 п). Способствовать «отскоку» будут, прежде всего, вернувшиеся за уровень $68 цены на нефть, существенную поддержку
Полный текстВ понедельник, 9 июня, на российских рынках участники фиксировали прибыль на фоне дешевеющих фьючерсов на нефть и американские индексы. Индекс ММВБ снизился на 2,09% и достиг отметки 1120,32 пунктов, классический индекс РТС упал на 4,63% до 1096,68 пунктов. Объемы торгов составили: на ММВБ – 50,6 млрд. руб., на РТС – 193,9 млн. долл.
Вчера фондовые индексы в Америке
Полный текстОбнародованные на прошлой неделе позитивные данные по рынку труда США по-прежнему направляют валютный рынок. В частности, после того как темпы сокращения рабочих мест в мае существенно снизились, участники рынка всё с большей уверенностью ожидают скорого окончания периода беспрецедентно мягкой денежно-кредитной политики со стороны ФРС.
Уже около 70% инвесторов говорят о возможном росте
Полный текстВчерашняя торговая сессия на российских площадках проходила на отрицательной территории. После утреннего снижения и последующей коррекции рынок перешел в боковое движение между уровнями 1110 - 1120 по индексу ММВБ. Негативный внешний фон не дал возможности рынку поднять голову и отыграть утреннее снижение. Аутсайдерами рынка стали бумаги Норильского никеля, которые потеряли 6,3%. Хуже рынка
Полный текстПосле дневной коррекции на рынке RTS Standard вернулся рост по голубым фишкам. В лидерах роста бумаги Сбербанка - обыкновенные акции (+3,14%), привилегированные (+0,07%). Акции ВТБ выросли на 3,57% и стали лидерами роста вечером.
Также поддержку рынку вечером дали акции Роснефти, выросшие на 2,78%. Акции Газпрома выросли на 1,4%, Норильского Никеля на 1,01%, Лукойла на 1,09%,
Полный текстОбъем торгов по итогам вечера составил 419 784 908 долл. Фьючерс на индекс РТС вырос на 3,59%, закрывшись на значении в 112 160. Лидерами роста и торгов стали контракты на акции российских банков. Контракт на обыкновенные акции ОАО "Банк ВТБ" вырос на 4,26%, контракты на обыкновенные и привилегированные акции ОАО "Сбербанк России" прибавили 3,74%.
Среди компаний нефтегазового и
Полный текстНа торгах в понедельник российский фондовый рынок понес заметные потери, но важные уровни спроса сумел удержать. Индекс РТС (-4,63%) на закрытии оказался ниже отметки в 1100 пунктов. Индекс ММВБ (-2,09%) в последний час торгов, отскочив от уровня в 1100 пунктов, встретил сопротивление в районе 1120 пунктов. Высокие объемы торгов наблюдались на снижении, на отскоке же они падали. Во
Полный текстНачало текущей недели на отечественном рынке акций сопровождалось определенным усилением активности продавцов на фоне нестабильности внешних рынков, а также некоторым ослаблением курса рубля к бивалютной корзине. Котировки наиболее ликвидных акций потеряли по итогам дня в среднем 1,5-4,0 процента. Индекс РТС опустился ниже уровня в 1100 пунктов и закрывался с потерями 4,63 % на отметке 1096,68
Полный текстПо итогам вчерашней сессии основные российские индексы закрылись в минусе, отыграв негативные сигналы с внешних площадок. Ближе к финишу торгов котировки нефти стали активно набирать позиции и из достаточно глубокого минуса вышли в положительную зону, что было отыграно бумагами отечественной «нефтянки», которые отскочили от дневных минимумов.
После нашего закрытия ситуация на
Полный текстБлагодаря более позитивным пятничным данным по состоянию рынка труда в США американский доллар на торгах в понедельник продолжил наращивать свои позиции против евро и других чувствительных к риску валют.
Как отмечают аналитики, отчет по изменению числа занятых в несельскохозяйственном секторе экономики США спровоцировал значительный рост доходности краткосрочных казначейских облигаций, а
Полный текстДобрый день. По итогам первой торговой сессии недели российский фондовый рынок пережил снижение. Индекс РТС упал на 4,63%. Индекс ММВБ потерял 2,09%. Объем торгов существенно сократился по сравнению с предыдущей неделей.
В ходе торгов понедельника Индекс ММВБ протестировал район 1100 пунктов, после чего большую часть торгов консолидировался выше данного уровня.
Таким образом,
Полный текст