Пятничные торги весьма убедительно расставили точки над "i" в вопросе превосходства на рынке медвежьих настроений по отношению к доллару. В итоге сегодня уже даже отчаянные скептики не могут не признать факт зарождения нового среднесрочного тренда, понижательного для американской валюты.
Примечательно, что давление на доллар было доминирующим практически с первого часа пятничных торгов и до окончания сессии. Напомним, что в первой половине дня лишь в паре с японской йеной американской валюте попытки удавалось сопротивляться давлению продаж, однако, позже и йена убедительно сократила свое отставание от европейских коллег.
Заметим, что пятничные публикации из Японии в целом были безрадостными, при этом, наибольшее беспокойство инвесторов вызвали данные в сфере занятости. Однако, в тоже время, приятный сюрприз преподнесли данные по промышленному производству в Японии за апрель, которые отразили рекордные темпы роста за всю историю подсчета показателя.
Так, безработица в Японии за апрель составила 5.0%, предыдущее значение 4.8%. При этом такой важный показатель, как индекс расходов домашних хозяйств в Японии в апреле показал ускорение падения, составив -1.3% за год, после предыдущего значения -0.4% за год.
Индекс новых строительств в Японии за апрель составил -32.4% за год. Прогноз был -22.0% за год, предыдущее значение -20.7% за год. При этом индекс заказов на строительство в Японии за апрель, отражая негативную тенденцию, показал некоторое замедление падения.
Так, показатель составил -25.9% за год, предыдущее значение -37.8% за год. В тоже время индекс потребительских цен в Японии за апрель составил +0.1% за месяц, -0.1% за год. Предыдущее значение +0.3% за месяц, -0.3% за год.
Индекс потребительских цен в регионе Токио в Японии за май составил -0.2% за месяц, -0.8% за год. Предыдущее значение -0.1% за месяц, -0.2% за год. А предварительное значение индекса промышленного производства в Японии за апрель составило +5.2% за месяц, -31.2% за год, предыдущее значение +1.6% за месяц, -34.2% за год.
Значение показателя было крайне неожиданным, а потому показалось более обнадеживающим. Однако, что на последующей после публикаций регулярной пресс-конференции, министр экономики и финансов Японии Каору Йосано заявил о том, что "разочарован вышедшими данными по занятости в стране", заявив при этом, что необходимо "начать контролировать ценовые тенденции и условия на рынке труда, с большим вниманием".
На европейской сессии "бычий" настрой задала публикация данных по розничным продажам в Германии, а также данных в Великобритании, свидетельствующих о некотором росте цен на недвижимость в стране.
Напомним, что индекс розничных продаж в Германии за апрель, при прогнозе +0.5% за месяц, -0.3% за год, и предыдущем значении -1.0% за месяц, -1.5% за год, составил +0.5% за месяц, -0.8% за год. А индекс
цен на недвижимость компании Nationwide в Великобритании за май, при прогнозе -0.9% за месяц, -13.7% за год, и предыдущем значении -0.4% за месяц, -15.0% за год, составил +1.2% за месяц, -11.3% за год.
Примечательно, что позитив данных из США, не оказав поддержки доллару, напротив, привел к активизации покупок рисковых активов, что поддержало повышательный тренд в основных валютах против "гринбэка". Напомним также, что пересмотр оценки ВВП за первый квартал подтвердил многочисленные прогнозы о замедлении темпов экономического спада в
США.
Так, уточненное значение индекса валового внутреннего продукта в США за первый квартал 2009 года составило -5.7%. При этом прогноз был -5.5%, а предварительное значение -6.1%. Также заметим, что окончательное значение индекса настроений потребителей Мичиганского университета в США за апрель также поддержало энтузиазм игроков.
Так, показатель, при прогнозе 68.0, и предыдущем значении 67.9, составил 68.7. Кроме поддержки со стороны публикаций статистических данных и прогнозов о восстановлении мировой экономики, благоприятный фон для роста основных валют против доллара формировался и растущими котировками на мировом рынке сырья.
Так, в пятницу фьючерсы на нефть, впервые за последние шесть месяцев, превысили уровень 66 долларов за баррель. Уверенно росли и котировки золота и цены на промышленные металлы. Это, в свою очередь, повышало спрос на сырьевые валюты, такие как австралийский, новозеландский и канадский доллары, против которых доллар США снизился своих октябрьских минимумов.
Сегодня наиболее интересными публикациями будут майские отчеты по индексам деловой активности ведущих экономик Еврозоны, аналогичный показатель Европы (16) в целом (в 08:00 GMT), и такой же индикатор в США (в 14:00 GMT).
Напомним, что средний прогноз индекса деловой активности за май в Европе(16) составляет 40.5, а предыдущее значение 36.8.
А прогноз аналогичного показателя в США равен 41.8, предыдущее значение равнялось 40.1. Также следует обратить внимание на индекс личных доходов и расходов в США за апрель (в 12:30 GMT). Напомним, что ожидания значений этих показателей равны соответственно -0.2% и -0.2%. А их предыдущие значения были равны соответственно -0.3% и -0.2%.
Неспособность доллара реализовать коррекцию на пятничных торгах указывает на устойчивость набирающей силу новой среднесрочной тенденции. При этом следующей целью роста пары евро/доллар может стать уровень 1.4230. Однако, в тоже время, мы полагаем, что до достижения ключевой цели роста на 1.4535 будет реализована нисходящая коррекция.
Целью этой коррекции может стать ранее неоднократно указанная нами отметка 1.3660. После реализации нисходящей коррекции появится возможность для открытия покупок с целями, вблизи уровня 1.4530.
Другая аналитика