NetTrader.ru: Российский рынок продолжает повышательную тенденцию последних дней. Индекс ММВБ по состоянию на 15:00 находится на уровне 765 пунктов (+0,29%), а индекс РТС поднялся на 2,24% до 662

Российский рынок продолжает повышательную тенденцию последних дней. Индекс ММВБ по состоянию на 15:00 находится на уровне 765 пунктов (+0,29%), а индекс РТС поднялся на 2,24% до 662. Непоследнюю роль в динамике российских акций сыграли цены на нефть. С их укреплением российские бумаги становятся привлекательнее. Возможно, на текущий момент наблюдается некоторый приток капитала в РФ, и этим объясняется текущее укрепление рубля.

Вопреки тому, что ОПЕК не стал сокращать квоты дальше, нефтяные котировки продолжают находиться вблизи 47-48 долларов за баррель. Отчасти воскресное решение картеля продемонстрировало, что эффект от прошлого снижения квот еще до конца не выбран. Члены ОПЕК договорились строже соблюдать квоты и подумать о снижении квот лишь в мае на очередном заседании картеля. С другой стороны рынок акций США, являющийся до некоторой степени опережающим индикатором нефти, в последнее время рос. Поэтому возвращение нефти к 40 долларам было бы нелогичным при растущих американских акциях.

В целом, инвесторы пребывают в оптимистичном расположении по отношению акциям и нефти и охотнее реагируют на позитив, нежели на негатив.

Запасы по американской нефти выходят только завтра вечером, поэтому утверждать, что ожидания их снижения спекулянтами приводят к росту нефти, преждевременно.

Завтра на заседании ФРС США и Банка Японии представители этих организаций будут решать, в каком русле должна в дальнейшем протекать денежно-кредитная политика этих стран. Эти события в целом могут позитивно сказаться на новостном фоне среды.

В 15:30 сегодня публикуется достаточно обширный блок макроэкономических данных в США по рынку жилья, в том числе строительству нового жилья, и ценам производителей. Внимание участников рынка к этим показателям может быть высоким, после того как спекуляции о снижении квот ОПЕК отыграны. Пока настроение у спекулянтов весеннее, но цифры по макроэкономике могут эту эйфорию нивелировать.

Андрей Бутенко

Другая аналитика

17.03.2009
17:17
Национальный Резервный Банк: Мы ожидаем роста индекса ММВБ до уровня 830 пунктов в ближайшую неделю
17.03.2009
17:10
ГК АЛОР: Вероятность коррекции велика, и, возможно, имеет смысл наращивать позиции по акциям «Полюс Золота»
17.03.2009
17:02
NetTrader: К 16.53 рост индекса ММВБ составил 0,9% (769,75)
17.03.2009
15:58
ИГ Вельдега: Подробно расписывать ход торговой сессии не хочется. Вместо подсчетов сколько раз «медведи» перехватывали инициативу на рынке у «быков», лучше представим самые яркие факты сегодняшнего дня
17.03.2009
15:46
Адмирал Маркетс: Ежедневный обзор европейской сессии
17.03.2009
15:07
NetTrader.ru: Российский рынок продолжает повышательную тенденцию последних дней. Индекс ММВБ по состоянию на 15:00 находится на уровне 765 пунктов (+0,29%), а индекс РТС поднялся на 2,24% до 662
17.03.2009
14:21
УК Агана: Еженедельный обзор рынка ПИФов
17.03.2009
14:20
Банк Москвы: Ежедневный обзор долговых рынков
17.03.2009
13:37
2trade.ru: На российском фондовом рынке движение к ближайшим сопротивлениям еще не отработано до конца и после окончания консолидации во второй половине торговой сессии можно ожидать продолжения подъема и обновления утренних максимумов
17.03.2009
13:16
ФГ ДОХОДЪ: Вполне возможно, что к концу дня мы увидим на рынке небольшую коррекцию
17.03.2009
12:49
ИФ Олма: Во вторник к середине дня в секторе голубых фишек не сложилось единой динамики движения цен