С утра на российском рынке акций наблюдалась высокая волатильность торгов. После открытия индекс ММВБ довольно быстро опустился более чем на 1% от вчерашних значений при закрытии, ведомый негативным внешним новостным фоном, однако затем сумел восстановить позиции. При этом объемы торгов опять находятся на низких уровнях, поэтому в течение дня мы еще можем увидеть резкие движения по некоторым индексообразующим бумагам.
К 14:40 мск индексы российского рынка акций демонстрирую нейтральную динамику. Индекс ММВБ подрос на 0,62%, индекс РТС прибавил 0,39% по отношению к значениям среды.
В лидерах рынка сегодня оказались акции компаний сталелитейного сектора, повышенный интерес инвесторов к которым связан с ожиданиями принятия плана Обамы. Акции «Северстали» и ММК выросли более 10%, котировки НЛМК демонстрируют прирост в 8,82%. Мы полагаем, что компании сектора будут чувствовать себя «лучше рынка» в течение февраля-марта.
Также позитивная динамика наблюдается в бумагах телекомов. Акции АФК «Системы» выросли на 7,34%. «Сибирьтелеком», «Волгателеком» и «Уралсвязьинформ» прибавляют от 1,5% до 4%. Среди аутсайдеров рынка сегодня оказались акции банков, несмотря на позитивную для сектора новость о возможном дальнейшем вхождении ЦБ в капитал Сбербанка, а Правительства в капитал других банков. Также «хуже рынка» выглядят наиболее ликвидные представители российской нефтянки – «Лукойл (+0,05%), «Роснефть» (-0,19%), «Газпром нефть» (-0,21%).
До конца торговой сессии на российских биржах на настроения игроков окажут влияние статданные по заявкам на пособия по безработице в США, выходящие в 16:30 мск, а также результаты заседаний Банка Англии (в 15:00 мск) и ЕЦБ (в 15:45 мск). Так что динамика российских индексов может значительно измениться по отношению к текущим позициям. Ближайшей поддержкой по индексу ММВБ выступает отметка 630, сопротивление – 650 пунктов.
Другая аналитика