Негативный внешний фон обусловил умеренное снижение фондовых индикаторов на открытии российской торговой сессии. Пессимистичные данные макроэкономической статистики, опубликованные накануне, стали причиной продаж на американских площадках. Динамика азиатских рынков была не лучше.
Впрочем, не допустить обвального падения российских ценных бумаг помогла стабилизация цен на рынке нефти. В результате акции нефтегазовых компаний, в частности, «Газпромнефти», «Татнефти», «Сургутнефтегаза», «ЛУКОЙЛа» и «Транснефти», пользовались спросом у покупателей, чего нельзя было сказать о бумагах банковского сектора. Здесь наибольшая просадка отмечалась по бумагам Сбербанка и ВТБ.
Главным лидером роста стали акции «Норникеля», вышедшие за пределы 10% роста. Причем явный повод для столь значительного повышения отсутствовал. Также повышательная динамика отмечалась в бумагах «Полюс Золото», чему способствовал рост цен на золото.
Главным событием пятницы, которое оказало влияние на ход российских торгов в конце дня и, возможно, продолжит оказывать в начале следующей рабочей недели, стали данные по ВВП США за IV квартал 2008 года. В преддверие их публикации строились самые разнообразные прогнозы, в основном предрекающие далеко не оптимистичные цифры, которые должны были подтвердить опасения инвесторов относительно рецессии в США. В результате, цифры оказались достаточно позитивными: ВВП за IV квартал 2008 года снизился на 3,8%, против ожиданий снижения на 5,4%. Реакция рынка была соответственной: фондовые индикаторы устремились вверх.
Иван Фомекно
Другая аналитика