NetTrader.ru: К 15.02 рост индекса ММВБ составил 1,12% (610). Свежих идей на рынке нет, свежих денег тоже нет

Сегодня при открытии рынок взлетел наверх прямо, как самолет. Через полтора часа полета открылась дверь кабины пилотов и из нее в пассажирский салон вышли медведи. Стало страшно. Смогут ли медведи обеспечить рынку мягкую посадку при отказе нефтяного двигателя?

К 15.02 рост индекса ММВБ составил 1,12% (610). Свежих идей на рынке нет, свежих денег тоже нет. Правда, некоторые инвесторы связывают с приходом новой администрации в США надежды на потепление межгосударственных отношений между нашими странами и возможное потепление инвестиционного климата, но на сегодня это идея для пипеточного роста.

Для «непипеточного» надо ждать одобрение Сенатом США антикризисной программы правительства США объемом 825 млрд. долл., заявления ФРС США, а так же роста цен на нефть. Неплохо бы еще нормализовать обстановку на денежном рынке. Когда все вышеперечисленные пазлы сложатся в пасторальную картинку «Бычок на лугу», можно ждать роста.

Кстати, по нашим оценкам с завтрашнего дня напряженность на денежном рынке будет медленно спадать. Медленно, потому, что ЦБ выгодно искусственно поддерживать дефицит ликвидности, чтобы сдерживать темпы обесценивания рубля.

Если говорить о технике, то в случае совпадения пазлов о которых мы писали выше, индекс ММВБ может достичь уровня 650 или даже 571 пунктов. В противном случае нас ждет жесткая посадка о 550 пунктов. У уровня 610 пунктов, о котором я писал вчера в комментарии, мы долго не задержимся. Сегодня день ожидания новостей, завтра день принятия решений.

Будьте лидерами!

Андрей Верников

Другая аналитика

28.01.2009
16:44
Адмирал Маркетс: Ежедневный обзор европейской сессии
28.01.2009
16:11
ИГ Вельдега: В целом, рынок подвержен влиянию среднесрочного нисходящего тренда, не впадайте в эйфорию, до полноценного роста еще далеко. Инвесторам пока лучше стоять в стороне, а спекулянтам следует проявлять особую осторожность
28.01.2009
15:48
ИФК Опцион: Наблюдаем умеренный рост
28.01.2009
15:42
ИК Файненшл Бридж: На российском рынке наблюдается смешанная динамика торгов
28.01.2009
15:25
РТС: Товарные фьючерсы демонстрируют снижение
28.01.2009
15:24
NetTrader.ru: К 15.02 рост индекса ММВБ составил 1,12% (610). Свежих идей на рынке нет, свежих денег тоже нет
28.01.2009
15:18
АТОН: Российский рынок находится в крайне неустойчивом состоянии
28.01.2009
15:17
ИК ITinvest: Благоприятный внешний фон, сложившийся в среду позволил индексу ММВБ сегодня прибавить с открытия около 2%. Традиционно, после утреннего скачка котировок, котировки ведущих бумаг скорректировались на более низкие уровни (+1,1%)
28.01.2009
13:20
2trade.ru: Во второй половине торговой сессии на российском фондовом рынке в случае выхода из консолидации нельзя исключать движения вниз с целью тестирования локальных поддержек
28.01.2009
13:10
Пробизнесбанк: Мы рекомендуем сохранять выжидательные позиции
28.01.2009
13:07
ФГ ДОХОДЪ: Мы открылись на уровне вторника и к полудню основные индексы демонстрировали умеренный «плюс» на фоне не слишком высоких оборотов торгов