ГК АЛОР: До конца дня на динамику торгов может повлиять открытие американских площадок, но в целом, учитывая насыщенность событий на текущей неделе, не исключаем фиксацию прибыли ближе к закрытию сессии

Российский фондовый рынок открыл неделю «бычьими» настроениями. Индекс РТС сегодня не испытывал давления со стороны валютного рынка, где ситуация стабилизировалась. В результате индексу удалось вернуться выше уровня 500 пунктов. В качестве сопротивления сегодня выступила отметка 530 пунктов, от которой индекс незначительно скорректировался. Индекс ММВБ, открывшись гэпом вверх в районе 560 пунктов, устремился к отметке 590 пунктов, которая выступила сегодня в качестве уровня сопротивления. Следующим важным уровнем сопротивления на текущей неделе может стать отметка 610 пунктов.

До конца дня на динамику торгов может повлиять открытие американских площадок, но в целом, учитывая насыщенность событий на текущей неделе, не исключаем фиксацию прибыли ближе к закрытию сессии.

Открытие завтрашнего дня будет определено итогом торгов в США. Но отчётность American Express может сменить настроения участников рынка, поэтому рекомендуем закрыть прибыльные позиции по акциям банковского сектора. Завтра на ход торгов будут влиять данные из Еврозоны, а также данные по рынку жилья США, которые традиционно носят негативный характер. Поэтому напор «быков» может быть недолгим, и наилучшей, по-прежнему, остаётся спекулятивная стратегия.

Открытие торгов в США, согласно фьючерсам, ожидается в плюсе. Позитивной стала новость о том, что крупнейшая по объему продаж мировая фармацевтическая компания Pfizer договорилась о приобретении Wyeth, третьей по величине биотехнологической компании мира, примерно за 68 млрд долл. деньгами и акциями. Позитивными стали и результаты отчетности Pfizer за IV квартал.

Цены на «черное золото» оказывают поддержку российскому нефтегазовому сектору, но информация от ФАС, которая оштрафовала «Газпром» (+6,80%) на 157 млн рублей, может ближе к закрытию сессии спровоцировать продажи.

Фаворитом сегодняшней сессии, вопреки ожиданиям, стали акции Сбербанка, которые в преддверии отчётности прибавляли более 10%.Опубликованные результаты вызвали волну спекулятивной фиксации прибыли, которая достаточно быстро исчерпала себя, и акции вернулись к максимумам дня. Учитывая рублёвую ликвидность и предстоящие выплаты по кредитам без обеспечения, рекомендуем закрыть позиции по акциям банковского сектора.

Спросом продолжают пользоваться акции золотодобывающих компаний, чему способствует сохраняющийся рост цен на золото. Так, стоимость фьючерсного контракта на золото сегодня преодолела отметку 900 долл. за тройскую унцию. Из среднесрочных идей, по-прежнему, рекомендуем акции «Полюс Золота» (+11,09%) и «Полиметалла» (+5,61%).

Другая аналитика

27.01.2009
09:50
ИФК Еврогрин: Российские акции на своем открытии будут фиксировать вчерашний рост. Внешние рынки за ночь немного просели, но отскок вряд ли будет значительным и скорее всего разворот вверх не заставит себя долго ждать, так как нефть возобновила свой рост
27.01.2009
09:48
ГК Forex Club: Во вторник особенно внимательно участники рынка будут отслеживать индикатор условий деловой среды от IFO, который может дать дополнительный стимул к росту конкурентам доллара
27.01.2009
09:46
МФД–ИнфоЦентр: Фондовый рынок США частично нивелировал результаты первоначального роста после сообщений о намерении администрации Барака Обамы использовать второй транш из программы TARP на оказание помощи потребителям
26.01.2009
17:50
NetTrader.ru: Российский рынок сегодня определила динамика нефти
26.01.2009
17:31
ФК Открытие: Еженедельный обзор рынка деривативов
26.01.2009
17:25
ГК АЛОР: До конца дня на динамику торгов может повлиять открытие американских площадок, но в целом, учитывая насыщенность событий на текущей неделе, не исключаем фиксацию прибыли ближе к закрытию сессии
26.01.2009
17:12
КИТ Финанс: Еженедельный обзор долговых рынков
26.01.2009
17:08
АТОН: На рынке попытка возвращения в боковик
26.01.2009
17:00
Абсолют Банк: При сохранении благоприятного внешнего фона российский рынок имеет все шансы на продолжение роста
26.01.2009
16:14
РТС: Товарные контракты показывают рост
26.01.2009
16:12
Адмирал Маркетс: Ежедневный обзор европейской сессии