Выходящая отчетность крупнейших американских корпораций, вышедшая на прошлой неделе в подавляющем большинстве либо не оправдала ожиданий рынка, либо совпала с негативными прогнозами. По итогам прошедшей недели индексы Dow Jones и S&P 500 потеряли более 2%. В целом западными фондовыми рынками пока правит негатив и неуверенность в том, что плана поддержки экономики новой американской администрации сработает.
В виду того, что цены на нефть (Brent 47,23 долл./барр) еще в пятницу вечером резко пошли вверх, сегодня на японских биржах лучше рынка торгуются бумаги нефтяных компаний. Аналогичная нефти динамика котировок хорошо заметна и в секторе промышленных металлов.
Мы ждем начало торговой недели на российских биржах с 2-3% гэпом вверх. Акции Роснефти, Лукойла и Новатэка будут лидерами роста. Думаем, что многострадальные акции ГМК сегодня отыграют свой неоправданный обвал в пятницу. Бумаги банковского сектора в ближайшие дни будут оживленно реагировать на выход отчетности Сбербанка за 9 месяцев 2008 года по МСФО. Думаю, что она не преподнесет весомого негатива, поэтому индекс ММВБ вполне может завершить день, прибавив около 2%.
Сегодня ожидаем отчетов компаний American Express, Caterpillar, McDonald's и Texas Instruments. В 18-00 выходят данные из США по индексу опережающих индикаторов.
Потавин Александр
Другая аналитика